Японские ученые создали мышей, страдающих маниакально-депрессивным психозом, чтобы победить болезнь
 
 
 
Японские ученые создали мышей, страдающих маниакально-депрессивным психозом, чтобы победить болезнь
НТВ

Группа японских специалистов утверждает, что приблизилась к разгадке причин возникновения маниакально-депрессивного психоза - одного из самых загадочных и тяжелых недугов, поражающих разум человека, сообщает ИТАР-ТАСС. Результаты исследований показали, что эта болезнь может быть напрямую связана с нарушением механизма снабжения энергией нервных клеток в головном мозге. Группа японских ученых из Института мозга, находящегося в городе Вако, опубликовала свои результаты в американском научном журнале Molecular Psychiatry, пишет Kyodo.

Специалисты Института мозга много лет назад обратили внимание на то, что у страдающих маниакально-депрессивным психозом в нервных клетках неправильно работают митохондрии - одна из составных частей клеток животных и растений, где происходит выработка энергии на основе окислительно-восстановительных процессов.

Для проверки версии о связи этого сбоя и возникновения болезни исследователи с помощью генной инженерии вывели мышей с такими же особенностями. Все животные с дисфункцией митохондрий в клетках головного мозга страдали хронической бессонницей, нарушением биологического ритма и демонстрировали другие симптомы, характерные для маниакально-депрессивного психоза. У них чередовались фазы тяжелой подавленности и болезненного возбуждения.

Руководитель группы исследователей профессор Тадафуми Като считает, что сейчас появилась возможность полностью раскрыть механизм возникновения и протекания маниакально-депрессивного психоза. По мнению специалиста, это позволит создать лекарства, способные лечить недуг.

Маниакально-депрессивный психоз - психическое заболевание, характеризующееся периодически наступающими расстройствами настроения. В классических случаях протекает в форме чередующихся фаз - маниакальной, выражающейся немотивированно весёлым настроением, и депрессивной. Обычно приступы болезни сменяются промежутками полного здоровья. Подобное течение болезни наблюдается сравнительно редко, чаще встречаются формы болезни с возникновением только маниакальных или только депрессивных состояний.

Ранее американские ученые заявили, что существует связь между проявлениями маниакально-депрессивного психоза и определенной мутацией гена GRK3. Ученые утверждали, что мутация гена делает клетки сверхчувствительными и в конечном итоге вгоняет человека в депрессию.

Впрочем, была установлена лишь статистическая взаимосвязь между мутацией гена и наличием депрессии, поэтому группа американских исследователей решила, что это лишь один из генов, вызывающих болезнь. По их словам, мутация гена GRK3 ответственна лишь за 3% случаев болезни.