Миг-29 Миг-29
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миг-29
migavia.ru
 
 
 
Миг-29
migavia.ru
 
 
 
Миг-29
migavia.ru

Россия предложила Ливану десять истребителей "МиГ-29", чтобы проверить, велико ли влияние США в регионе, считает американская пресса. Для Америки это станет пощечиной, а для архаичных ливанских ВВС - ценной обновкой, отмечает влиятельное издание The New York Times. Многие в США уверены, что Москва готовится испытать решимость нового президента Барака Обамы, который накануне был признан "человеком года".

О российском подарке Ливану объявил во вторник министр обороны страны, прибывший с визитом в Москву. "США - основной партнер Ливана в военной сфере, но американские планы по модернизации армии и ВВС этой ближневосточной страны осуществляются медленно, в то время как Россия предпринимает вышеупомянутые и другие шаги для самоутверждения в Средиземноморье", - цитирует газету InoPressa.

- Москва готовится проверить Обаму на прочность
- Сенат США предупреждает: российская мощь растет

Контракт на поставку российских самолетов требует утверждения ливанским правительством и предварительного обсуждения с союзниками, сообщил изданию представитель ливанских военных, пожелавший остаться анонимным.

Администрацию США известие о российском предложении, по-видимому, ошеломило. США обязались увеличить военную помощь Ливану в 2005 году, после вывода сирийских войск. Цель состоит в том, чтобы стабилизировать обстановку в стране и создать законную альтернативу шиитской группировке "Хизбаллах", напоминает NYT. Пентагон предложил Ливану самолеты Cessna Caravan, сильно уступающие "Миг-29" по мощи.

Поставка "МиГ-29" будет осуществлена за счет министерства обороны России, заявил вчера директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Михаил Дмитриев. "Военно-техническая помощь - это помощь за бюджетные деньги", - уточнил он. Таким образом, подарок Ливану фактически сделают российские налогоплательщики.

Отметим также, что ранее российские СМИ сообщили о начале поставок в Иран российских противовоздушных комплексов С-300. С помощью этих систем ПВО Исламская Республика намерена защищать свои ядерные объекты - Вашингтон в прошлом предупреждал о возможности точечных ударов по иранским атомным центрам.

Москва готовится проверить Обаму на прочность

Российское правительство, вероятно, собирается "проверить характер" избранного президента США Барака Обамы и его правительства, сказал накануне исполняющий обязанности госсекретаря США Джон Руд. Вывод по поводу позиции России дипломат сделал на основе впечатлений, полученных во время переговоров в российской столице в понедельник, а не из каких-то конкретных заявлений Москвы.

По мнению Руда, русские выжидают и будут продвигать свою спорную позицию по ПРО после того, как оценят новую администрацию Обамы. Говоря о российской позиции относительно размещения элементов американской ПРО на территории Чехии и Польши, Руд сказал, что Москва "сделала паузу" в ожидании нового подхода к национальной безопасности в Вашингтоне.

Между тем накануне министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия ожидает от новой администрации США конструктивного сотрудничества в вопросе соблюдения режима ограничения стратегических наступательных вооружений. Напомним, срок действия договора СНВ-1 истекает в декабре 2009 года. МИД РФ обещает, что страна не поддастся на воинственную риторику и не будет вступать в конфронтацию с США. Вместе с тем министерство признает, что между двумя странами существует кризис доверия.

О кризисе в отношениях говорят и в США. В среду влиятельный американский журнал Forbes отмечал, что в настоящий момент Россия представляет прямую угрозу интересам США, и риск конфронтации силен как никогда. Американские политики и эксперты опасаются, что Обама в нынешних условиях может не справиться с задачей по усмирению России.

Об угрозе нового столкновения интересов говорят действия России в последние несколько дней: беспрецедентное решение сократить объемы нефтедобычи сообща с ОПЕК, застой на переговорах с Вашингтоном о контроле вооружений и системе ПРО, визит российских военных кораблей на Кубу и отказ приостановить поставки мазута в Северную Корею. "Эти недавние действия - очередные попытки Москвы подорвать американские интересы по всему миру", - утверждает автор статьи.

Он рекомендует США твердо стоять на своих позициях в отношениях с Россией, но одновременно дать ей понять, что сотрудничать с Америкой выгодно. Например, автор предлагает пообещать России крайне необходимые ей иностранные инвестиции в энергетику, в случае если она порвет с Северной Кореей, Ираном и Венесуэлой.