Патрик Шанахан Пентагон
 
 
 
Патрик Шанахан
DoD photo by Lisa Ferdinando / DVIDS
 
 
 
Пентагон
Touch Of Light / Wikipedia

Кандидат на пост министра обороны США Патрик Шанахан взял самоотвод на фоне скандальной истории о бытовом насилии, которая в настоящее время расследуется ФБР. Об этом сообщила газета USA Today.

Речь идет об эпизоде из жизни Шанахана, произошедшем 28 августа 2010 года. В применении насилия его обвинила являвшаяся тогда его женой Кимберли Джординсон. У супружеской четы вышла в их доме в Сиэтле (штат Вашингтон) крупная ссора. Перед этим супруги употребляли алкогольные напитки в гостях.

Прибывшая по вызову Джординсон полиция арестовала в итоге ее саму, а не Шанахана. Впоследствии предъявленные ей обвинения в бытовом насилии были сняты, передает ТАСС.

Шанахан в письменном заявлении заверил, что никогда не занимался рукоприкладством в отношении бывшей супруги. "Мой брак закончился печалью и разочарованием. Тем не менее я никогда не поднимал руку на свою бывшую жену и в полной мере сотрудничал с расследованием правоохранительных органов, которое завершилось выдвижением в ее адрес обвинений в нападении на меня. Я отказался [затем] от выдвижения этих обвинений в интересах семьи", - говорится в заявлении 56-летнего Шанахана.

Позднее и. о. министра обнародовал еще одно письменное заявление, в котором уведомил о намерении покинуть госслужбу. Шанахан с января текущего года исполняет обязанности шефа Пентагона в связи с уходом в отставку Джеймса Мэттиса. В июле 2017 года Шанахан стал первым заместителем министра обороны США. До этого он в течение 31 года работал в корпорации Boeing.

"После долгих размышлений я попросил не рассматривать мою кандидатуру на пост министра обороны. И я уйду в отставку с должности первого заместителя министра обороны", - указывается в документе. По словам Шанахана, он "приветствовал бы возможность стать министром обороны", но не ценой отказа от стремления "быть хорошим отцом". "Считаю, что продолжение моего участия в процессе утверждения в должности заставило бы троих моих детей вновь пережить болезненную главу в жизни нашей семьи, разбередило бы раны, которые мы залечивали годами", - подчеркнул Шанахан.

Он не уточнил, когда именно планирует покинуть Пентагон.

Шанахан выразил уверенность в том, что военное ведомство США уверенно идет по пути модернизации Вооруженных сил США, "чтобы конкурировать с Китаем и Россией". "Мы создаем потенциал, который в течение будущих десятилетий станет обеспечивать военное лидерство Америки в космосе, киберпространстве, сфере разработки гиперзвуковых ракет и многого другого", - заявил Шанахан.

Между тем его бывшая супруга в интервью USA Today продолжала настаивать на своей версии событий. При этом сын Патрика Шанахана и Кимберли Джординсон Уилл в собственном заявлении целиком возложил на мать ответственность за инцидент 9-летней давности. Уилл Шанахан, которому сейчас около 24 лет, также добавил, что дал в злосчастный вечер неточные показания полицейским в интересах матери по ее просьбе.

Президент США Дональд Трамп объявил ранее о том, что Шанахан берет самоотвод, а на должность министра обороны будет выдвинута кандидатура Марка Эспера. Он в настоящее время является министром Сухопутных войск США. Занимающее этот пост лицо не является членом президентского кабинета и подчиняется министру обороны. Трамп написал в своем микроблоге Twitter, что Шанахан сам принял решение взять самоотвод. Однако немногим ранее появились данные о том, что Трамп недоволен Шанаханом и рассматривает возможность назначения на пост шефа Пентагона кого-то другого. Это кадровое назначение подлежит утверждению Сенатом Конгресса США.