Накануне открытый астероид 2009 FH пролетит мимо Земли в среду. Его ширина составляет около 15 м, это маленький астероид
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне открытый астероид 2009 FH пролетит мимо Земли в среду.
nasa.gov
 
 
 
Его ширина составляет около 15 м, это маленький астероид
skyer.ru
 
 
 
По словам одного из сотрудников NASA, нет риска того, что астероид воздействует на земные объекты в этот раз или в обозримом будущем
Архив NEWSru.com

Открытый накануне астероид 2009 FH пролетит мимо Земли в среду. Ближе всего к Земле он подлетит в 12:17 по Гринвичу (15:17 по московскому времени), когда расстояние между планетой и небесным телом будет составлять 79 тыс. км. Его ширина составляет около 15 м, это маленький астероид, сообщается на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA.

По словам одного из сотрудников NASA, нет риска того, что астероид воздействует на земные объекты в этот раз или в обозримом будущем. "Полет астероида смогут наблюдать как профессиональные астрономы, так и любители", - отметил работник агентства.

В начале марта СМИ писали о том, что над Землей пронесся астероид 2008 DD45 размером с Тунгусский метеорит. Он пролетел на расстоянии 72 тыс. км от поверхности планеты. По словам экспертов, это меньше пятой части расстояния до Луны и всего в два раза больше расстояния до геосинхронных спутников. Его размер в поперечнике составлял от 20 до 50 м.