Китай впервые после окончания холодной войны вошел в пятерку крупнейших в мире экспортеров обычных вооружений, заняв пятое место и сместив с него Великобританию Первое место по-прежнему занимают Соединенные Штаты (30% в доле глобального экспорта оружия), на втором месте, как и в предыдущем рейтинге, следуют Россия (26%), затем Германия (7%) и Франция (6%). На долю Китая приходится 5% экспорта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай впервые после окончания холодной войны вошел в пятерку крупнейших в мире экспортеров обычных вооружений, заняв пятое место и сместив с него Великобританию
Reuters
 
 
 
Первое место по-прежнему занимают Соединенные Штаты (30% в доле глобального экспорта оружия), на втором месте, как и в предыдущем рейтинге, следуют Россия (26%), затем Германия (7%) и Франция (6%). На долю Китая приходится 5% экспорта
Reuters
 
 
 
Более пяти лет Россия остается крупнейшим поставщиком основных видов вооружений в Сирию, и, по данным СИПРИ, в общем сирийском импорте российская доля составляет 71%
Moscow-Live.ru

Китай впервые после окончания холодной войны вошел в пятерку крупнейших в мире экспортеров обычных вооружений, заняв пятое место и сместив с него Великобританию, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ).

В исследование вошли данные о поставках основных видов обычных вооружений и военного оборудования в период с 2008 по 2012 годы.

Первое место по-прежнему занимают Соединенные Штаты (30% в доле глобального экспорта оружия), на втором месте, как и в предыдущем рейтинге, следуют Россия (26%), затем Германия (7%) и Франция (6%). На долю Китая приходится 5% экспорта.

Состав пятерки "лидеров" изменился впервые за последние 20 лет, при этом впервые с 1950 года в первой пятерке нет Великобритании, сообщает РИА "Новости". Как отметил директор программы СИПРИ по поставкам оружия Пол Холтом, подъем Китая обусловлен, в первую очередь, крупными приобретениями оружия Пакистаном. По его словам, последние сделки показывают, что КНР начинает заявлять о себе как значимый поставщик оружия.

По данным исследователей, 47% глобального импорта основных видов обычных вооружений пришлась в период с 2008 по 2012 годы на страны Азии и Океании. Пятерку крупнейших импортеров оружия возглавила, как и прежде, Индия (12% в доле мирового импорта), за ней следует Китай (6%), Пакистан (5%), Южная Корея (5%) и Сингапур (4%).

В докладе также говорится, что с 2003 по 2012 год поставки вооружений в страны Европы упали на 20%. В течение прошлого года сократили свои заказы на боевые самолеты из США F- 35 Италия и Нидерланды, отказались от приобретения новых боевых самолетов в пользу подержанных Болгария, Хорватия и Румыния.

Многие европейские страны, по замечанию экспертов СИПРИ, из-за финансового кризиса, а также в связи с выводом войск из Ирака и Афганистана планируют реэкспортировать недавно приобретенные боевые самолеты, так как их содержание обходится слишком дорого.

Согласно данным СИПРИ, в целом объемы международных поставок основных видов обычных вооружений выросли в период в период с 2008 по 2012 годы на 17% по сравнению с предыдущей пятилеткой 2003 — 2007 годов.

45% экспортных поставок США были осуществлены в страны Азии и Океании, за ними следует Ближневосточный регион (27%). В поставках США преобладают различные воздушные суда, на долю которых приходится 62% поставок.

По данным СИПРИ, большое место занимают самолеты и вертолеты и в российском экспорте - 46%, доля ракетного оружия составила за прошедший период 20%.

Около 65% российского экспорта с 2008 по 2012 годы пришлось на страны Азии и Океании, на втором месте оказались страны Африки (17%), замыкает тройку Ближний Восток (9%). Российское вооружение идет, главным образом, в Индию (35% общего экспорта вооружений России), Китай (15%), Алжир (14%), Вьетнам (6%).

Как пояснили РИА "Новости" в СИПРИ, имеется российское вооружение и в Сирии. Более пяти лет Россия остается крупнейшим поставщиком основных видов вооружений в Сирию, и, по данным СИПРИ, в общем сирийском импорте российская доля составляет 71%. В российском экспорте поставки Сирии составляют 3%.