США перебрасывают в Ирак 3,6 тысяч своих солдат из Южной Кореи По данным Пентагона, 2-я бригада 2-й пехотной дивизии направляется в Ирак на год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США перебрасывают в Ирак 3,6 тысяч своих солдат из Южной Кореи
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Пентагона, 2-я бригада 2-й пехотной дивизии направляется в Ирак на год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник в телефонном разговоре с президентом Республики Корея Но Му Хеном глава администрации США Джордж Буш сказал, что такой шаг Вашингтона связан с намеченным на 30 июня восстановлением иракского суверенитета
RTV International

США уведомили Южную Корею и Японию о предстоящей переброске 3,6 тыс. американских военнослужащих из Южной Кореи в Ирак.

По данным Пентагона, 2-я бригада 2-й пехотной дивизии направляется в Ирак на год. Это входит в планы глобального перераспределения американских сил.

При этом командование США не ожидает снижения боеспособности войск, расположенных в Южной Корее. Их численность теперь сократится до 34 тыс. человек, сообщает "Интерфакс".

Пока не решено, вернется ли эта бригада в Южную Корею после окончания срока пребывания в Ираке.

По словам представителя Пентагона, переброска планируется в рамках очередной ротации американских войск в Ираке, которая будет осуществлена этим летом.

Во вторник в телефонном разговоре с президентом Республики Корея Но Му Хеном глава администрации США Джордж Буш сказал, что такой шаг Вашингтона связан с намеченным на 30 июня восстановлением иракского суверенитета.

2-я пехотная дивизия ВС США расположена вдоль демилитаризованной зоны и прикрывает Сеул от возможного нападения с севера. Эта дивизия входит в число самых тяжеловооруженных частей американской армии.

Она считается одним из самых боеспособных соединений и включает две пехотных бригады, бригаду армейской авиации, артиллерийские, инженерные и другие части и подразделения. Общая численность дивизии достигает 14 тыс. человек.

В начале этого года США и Южная Корея согласовали план перевода 2-й дивизии от границы в район Осан-Пхентхэк примерно в 70 км к югу от столицы. Ранее шеф Пентагона Дональд Рамсфельд говорил о предстоящем сокращении 100-тысячной американской группировки в Южной Корее и Японии в рамках новой глобальной стратегии.