NASA предоставило "последний шанс" находящейся на Красной планете научной лаборатории Phoenix, связь с которой отсутствует с ноября 2008 года
 
 
 
NASA предоставило "последний шанс" находящейся на Красной планете научной лаборатории Phoenix, связь с которой отсутствует с ноября 2008 года
news.thomasnet.com

NASA предоставило "последний шанс" находящейся на Красной планете научной лаборатории Phoenix, связь с которой отсутствует с ноября 2008 года.

Межпланетной станции "Марс-Одиссей", которая делает витки по околомарсианской орбите, отдана команда до 21 мая пролететь 61 раз над районом предполагаемого нахождения Phoenix и попытаться уловить хотя бы один сигнал с его борта. В случае неудачи космическое ведомство закроет проект и переведет лабораторию в категорию бездействующих аппаратов, передает ИТАР-ТАСС.

"Чтобы быть до конца уверенными, мы решили провести финальный сеанс примерно во время летнего солнцестояния. Так, чтобы температурные и энергетические условия были наиболее оптимальны для Phoenix, - пояснил Чад Эдвардс из Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния), которая ведет управление марсианскими аппаратами.

NASA в январе, феврале и апреле пыталось выйти на связь с научной лабораторией. Осуществленные за этот период 150 пролетов "Марса-Одиссея" над Phoenix конкретных результатов не принесли.

Ученые надеются, что во время летнего солнцестояния (с 13 мая) светило будет подниматься выше и позволит Phoenix подзарядить солнечные батареи, чтобы пробудиться от зимней "спячки" и возобновить работу. Тем не менее, ситуацию надо оценивать реально, вероятность поймать сигналы с борта марсианской лаборатории невелика, признают в NASA.

Phoenix совершил посадку в районе Северного полюса Красной планеты 25 мая 2008 года. Вместо запланированных трех месяцев научная лаборатория стоимостью 475 млн долларов проработала пять. Хотя конструкция робота не была рассчитана на суровые условия марсианской зимы.

Аппарат высотой 2,5 м и весом 350 кг оборудован рукой-манипулятором, камерами и мини-лабораториями. Phoenix передал на Землю свыше 25 тысяч снимков и обнаружил два минерала, доказывающие наличие в прошлом на Марсе воды в жидком виде.