Джордж Буш и три экс-президента США - Билл Клинтон, Джордж Буш-старший и Джими Картер с супругами 18 ноября примут участие в торжественной церемонии открытия мемориальной президентской библиотеки и музея Клинтона в Литл-Роке (штат Арканзас)
 
 
 
Джордж Буш и три экс-президента США - Билл Клинтон, Джордж Буш-старший и Джими Картер с супругами 18 ноября примут участие в торжественной церемонии открытия мемориальной президентской библиотеки и музея Клинтона в Литл-Роке (штат Арканзас)
НТВ

Джордж Буш и три экс-президента США - Билл Клинтон, Джордж Буш-старший и Джимми Картер с супругами 18 ноября примут участие в торжественной церемонии открытия мемориальной президентской библиотеки и музея Клинтона в Литл-Роке (штат Арканзас).

На церемонию был также приглашен экс-президент Джеральд Форд, однако он не сможет принять в ней участие, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Центра Клинтона в Литл-Роке.

Ожидается, что на открытие библиотеки прибудут более 30 тыс. гостей, включая весь состав администрации Клинтона, многих известных представителей политики и бизнеса США, а также звезд поп-музыки и Голливуда.

На концерте в честь открытия библиотеки выступят Арета Франклин и лидер группы U2 Боно.

Начиная с понедельника, в Литл-Роке повышены меры безопасности, за их обеспечение отвечает Секретная служба США. Уже объявлено, что за сутки до открытия библиотеки над городом и его пригородами будет закрыто воздушное пространство и на протяжении шести километров в черте города будет полностью запрещено движение судов по реке Арканзас.

В охране мероприятия участвуют спецподразделения федеральных силовых структур и местной полиции, которые уже в среду начали перекрывать дороги и создали "периметр безопасности" вокруг комплекса библиотеки.

В рамках предстоящих торжеств запланировано несколько десятков концертов, выступлений и 14 приемов, включая грандиозный ужин на открытом воздухе с традиционным жареным мясом - "барбекю" для четырех тысяч бывших сотрудников аппарата Белого дома, работавших в Вашингтоне в годы президентства Клинтона. Для ужина уже закуплено пять тонн мяса, и местный пивоваренный завод приготовил новый сорт пива под названием "Президентское".

Здание мемориальной президентской библиотеки и музея спроектировано известным американским архитектором Ральфом Эпплбаумом, который построил музей жертв Холокоста в Вашингтоне.

Строительство уникального здания обошлось в 165 млн долларов из средств, поступивших от более чем 10 тыс. частных спонсоров.

В день открытия весь комплекс библиотеки будет официально передан в ведение Национального архива США, который будет отвечать за ее работу и сохранность президентских архивов Клинтона.

Архивы насчитывают 80 млн страниц документов, 21 млн сообщений по электронной почте, 2 млн фотографий и 78 тыс. подарков, полученных Клинтоном за восемь лет его президентства.

В музее посетители смогут увидеть точную копию Овального кабинета Белого дома и его обстановку, которая была там, когда кабинет занимал Клинтон. В вестибюле музея стоит президентский лимузин Клинтона.

Вся экспозиция состоит из тематических разделов, включая разделы, посвященные внутренней и внешней политике клинтоновской администрации. Также как и все мемориальные архивные комплексы других президентов США, библиотека и музей Клинтона, создававшиеся при непосредственном кураторстве самого экс-президента, акцентируют главным образом положительные стороны и "оставляют за кадром" негативные моменты его президентства.

Именно поэтому известный скандал с участием Моники Левински и процесс импичмента Клинтона лишь очень сухо и предельно лаконично упомянут в разделе, который называется "Борьба за власть".

Комплекс мемориальной библиотеки и музея Клинтона, вход в который для посетителей будет стоить 7 долларов, включает также ресторан с ассортиментом "клинтоновских" блюд, а также магазин, в котором можно купить множество сувениров, связанных с восьмилетним пребыванием в Вашингтоне 42-го президента США.