Миссия аппарата "Венера-Экспресс" ответит на вопросы о будущем Земли Двухметровому космическому аппарату понадобится пять месяцев, чтобы преодолеть более 40 млн км, отделяющих Землю от "Утренней звезды"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миссия аппарата "Венера-Экспресс" ответит на вопросы о будущем Земли
www.spaceref.com
 
 
 
Двухметровому космическому аппарату понадобится пять месяцев, чтобы преодолеть более 40 млн км, отделяющих Землю от "Утренней звезды"
www.sciencedaily.com
 
 
 
Венера ближайшая к нам планета имеет сходный с Землей размер
Архив NEWSru.com

На следующей неделе к Венере отправляется новый космический аппарат "Венера-Экспресс".

Данный европейский проект стоимостью более 250 млн долларов нацелен на получение новой информации о катастрофическом глобальном потеплении на Венере.

26 октября Европейское космическое агентство запустит аппарат "Венера-Экспресс" с космодрома Байконур, сообщает Mirror.co.uk.

Двухметровому космическому аппарату понадобится пять месяцев, чтобы преодолеть более 40 млн км, отделяющих Землю от "Утренней звезды".

Эта ближайшая к нам планета имеет сходный с Землей размер, однако на ней чрезвычайно враждебная атмосфера. Густые облака из двуокиси углерода привели к нагреванию поверхности до 450 градус Цельсия и образуют дожди из серной кислоты.

Профессор Оксфордского университета Фред Тейлор говорит: "В ближайшем будущем Земля, конечно, не станет похожей на Венеру, однако все идет в этом направлении. Факторы связаны. Главным парниковым газом, производимым человеческой деятельностью, на Земле является двуокись углерода, а к высокой температуре на Венере приводит именно она".

Эндрю Коутс из Лаборатории космических исследований Малларда отмечает: "Задача миссии – выяснить, как функционирует плотная атмосфера планеты и как она взаимодействует с поверхностью и как проникает в космическое пространство. Изучение Венеры, особенно неуправляемого парникового эффекта, может дать жизненноважные ответы на вопросы о будущем Земли".

Аппарат осуществит сканирование планеты из космоса, изучит состав атмосферы, а также вулканическую деятельность. На Венере происходят огромные вулканические извержения, когда почти 90% поверхности оказываются залитыми потоками лавы.

Ученые также планируют изучить ураганоподобные вихри над полюсами планеты.

"Венера-Экспресс" будет собирать данные по меньшей мере на протяжении двух лет.

Планета, не похожая на другие

Эта загадочная планета отличается от остальных и направлением своего вращения, и формой орбиты. Как утверждают астрологи, она помогает не только в любви, но и в покупках. Ее кратеры носят имена известных землян, например, Агаты Кристи, отмечает Daily Telegraph (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

1. В 1950-х годах астрономы думали, что поверхность Венеры была покрыта зелеными лесами и океанами нефти. Эти представления оказались неверными.

2. Астрологи утверждают, что Венера оказывает влияние не только на любовные дела, но и на покупки.

3. Все планеты Солнечной системы вращаются в ту же сторону, что и Солнце, и лишь одна Венера вращается в противоположном направлении.

4. "Венера-7", российский зонд, был первым космическим аппаратом, приземлившимся на Венере (и вообще на другой планете, кроме Луны). Этот зонд просуществовал 23 минуты перед тем, как был раздавлен атмосферным давлением.

5. Безрукая статуя, известная как "Венера Милосская", купленная французским послом в Турции в 1821 году, была названа французскими экспертами величайшей статуей классического искусства с целью скрыть тот факт, что французам пришлось вернуть во Флоренцию превосходящую ее своим совершенством "Венеру Медичи", которую 15 годами ранее вывез во Францию Наполеон.

6. На Венере есть кратеры имени Агаты Кристи, Джейн Остин и скульптора Барбары Хэпворд.

7. Ручное зеркальце Венеры является символом женственности.

8. В то время как все планеты вращаются вокруг Солнца по эллиптической орбите, орбита Венеры более напоминает окружность.

9. Индейцы майя называли Венеру "Чак-эк", что переводится как "великая звезда", и приурочивали свои войны к тому, в каком положении на орбите находилась Венера.