Министр обороны РФ Сергей Шойгу Глава Пентагона Эштон Картер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны РФ Сергей Шойгу
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Глава Пентагона Эштон Картер
Global Look Press
 
 
 
Алеппо, август 2015 года
Global Look Press

Министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава Пентагона Эштон Картер в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Сирии и подтвердили необходимость координации двусторонних и многосторонних усилий по противодействию международному терроризму. Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук пояснил, что диалог длился около 50 минут. По его словам, это был конструктивный диалог, который касался тех областей, где интересы двух государств сходятся, передает AP.

Представитель Пентагона также добавил, что министры обсудили, как избежать конфликтов, учитывая то, что США и международная коалиция ведут операцию против "Исламского государства" в Сирии, тогда как Россия, по данным СМИ, в последнее время стала осуществлять поставки вооружений и персонала в помощь сирийскому президенту Башару Асаду.

Информация о разговоре Шойгу и Картера уже появилась на официальном сайте Минобороны США. "Разговор показал, что по большинству рассматриваемых вопросов мнения сторон близки или совпадают. Министры обороны констатировали восстановление контактов по линии оборонных ведомств двух стран и условились продолжить консультации", - заявили, в свою очередь, в российском ведомстве.

Одновременно с этим журналистам прокомментировал общение Шойгу и Картера и официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. "В ходе часовой беседы министры подробно обсудили обстановку на Ближнем Востоке в целом и ситуацию в Сирии и Ираке в частности. В центре особого внимания - необходимость координации двусторонних и многосторонних усилий по противодействию международному терроризму", - сказал он.

- Сирия может попросить Россию о военной помощи
- В Кремле не слышали о жалобах военослужащих, которых хотят отправить в Сирию
- Американские военные обнаружили российские истребители в Сирии

Тем временем госсекретарь США Джон Керри по прибытии с рабочим визитом в Великобританию заявил о том, что США надеются на скорейшее начало переговоров с Россией относительно ситуации в Сирии. По словам главы американской дипломатии, президент США Барак Обама считает их важной частью решения сирийской проблемы.

"Президент Обама считает переговоры с Россией важным шагом вперед... Мы надеемся, что они пройдут в ближайшее время и помогут определить различные варианты", - отметил Керри перед встречей с министром иностранных дел ОАЭ Абдуллой бин Зайедом в Лондоне.

При этом госсекретарь предупредил, что позиция Вашингтона по поводу участия в этом процессе президента САР Башара Асада кардинально отличается от точки зрения Москвы. "Нашим приоритетом остается уничтожение террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ - Прим. NEWSru.com), а также политическое урегулирование с уважением к Сирии, которое, как мы полагаем, не может быть достигнуто при долгосрочном участии президента Башара Асада", - сказал Керри.

В то же время, несмотря на эти расхождения, госсекретарь подчеркнул, что готовность работать с Россией по этой теме в Белом доме есть. "Мы ищем пути, чтобы найти общую позицию", - подчеркнул он.

В российском МИДе уже объявили о готовности Москвы к диалогу с США, в том числе по сирийской проблематике, заявила директор департамента информации и печати ведомства Мария Захарова. "Мы никогда не отказывались от диалога с США, открыты к нему и сейчас по всем вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе по Сирии", - приводит ее слова РИА "Новости".

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов, в свою очередь, обсудил с послом США в Москве Джоном Теффтом сирийское урегулирование. "В ходе беседы была подробно обсуждена складывающаяся обстановка на Ближнем Востоке и в Северной Африке с акцентом на проблематику урегулирования сирийского кризиса на основе женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, а также задачу консолидации усилий по противодействию террористической угрозе, исходящей от "Исламского государства Ирака и Леванта", - говорится в сообщении МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

Накануне Керри заявил о том, что именно Россия предложила Соединенным Штатам провести военные переговоры относительно ситуации в Сирии. По его словам, США верят в политическое урегулирование конфликта в САР при условии вовлеченности России.

Керри отметил, что РФ предлагает наладить диалог между американскими и российскими военными. Белый дом, Госдепартамент США и Пентагон "обсуждают пути продвижения вперед", сказал глава американской дипломатии.

При этом госсекретарь подчеркнул, что помощь российской стороны будет полезна при условии ее "содержательности". В настоящее время, по словам Керри, он обсуждает с Пентагоном и Белым домом следующие шаги относительно выхода из сирийского кризиса.

"Решение состоит не в том, чтобы продлить конфликт, а в сотрудничестве, диалоге и поиске решения", - заявил он в Вашингтоне, добавив, что постоянно поддерживает контакты со своими западными коллегами и с Москвой.

"Президент Барак Обама подчеркнул, что не существует военного решения для конфликта в Сирии, только политическое. И я верю, что эта возможность все еще имеется - достичь этой цели с помощью России, если она захочет внести свой вклад", - добавил Керри.

Госсекретарь США также напомнил о состоявшемся во вторник разговоре с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. "Вчера я снова разговаривал со своим коллегой министром иностранных дел Лавровым, третий раз за неделю. Я дал понять, что дальнейшая поддержка Россией Башара Асада может привести к эскалации конфликта".

По словам Керри, в ходе разговора с Лавровом он заявил коллеге, что Вашингтон "приветствовал бы конструктивную роль России" в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

По данным зарубежных СМИ, Россия планирует создать свою военно-воздушную базу в Латакии. Идея создания российского "пункта обслуживания" в Сирии действительно обсуждалась, но решение пока не принято, пояснили в Кремле. По поводу Сирии также высказался президент Владимир Путин, который назвал ситуацию в стране "очень серьезной". Ранее он уже несколько раз затрагивал в выступлениях этот вопрос.

В Госдепе США, проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что между Россией и силами международной коалиции возможно противостояние в Сирии. Американские власти пригрозили РФ усилением международной изоляции в случае, если Москва будет поддерживать Асада.

Протесты в Сирии, начавшиеся в начале 2011 года в рамках "арабской весны" с требований реформ и борьбы с коррупцией, к лету переросли в вооруженные столкновения и вылились в гражданскую войну. В ходе противостояния войска президента Башара Асада, за отставку которого ратовала оппозиция, применяли химоружие, подозревают на Западе.

Мировое сообщество предпринимало усилия, чтобы примирить власти Сирии и оппозицию. Одной из мирных инициатив был план спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана, который, однако, не удался. Переговоры властей Сирии и оппозиции велись в Женеве, кроме того, перемирию стремилась способствовать группа "друзей Сирии". Конфликт длится уже более четырех лет, и последний год осложнился вступлением в него террористов "Исламского государства", которые взяли под контроль ряд сирийских городов. В ходе конфликта погибли десятки тысяч человек.