Государственный секретарь США Кондолиза Райс приняла палестинского министра финансов Саляма Фаяда
 
 
 
Государственный секретарь США Кондолиза Райс приняла палестинского министра финансов Саляма Фаяда
Вести

Государственный секретарь США Кондолиза Райс приняла палестинского министра финансов Саляма Фаяда. Об этом сообщил представитель Госдепартамента Гонсало Гальегос, передает "Интерфакс". Он не привел никаких деталей о беседе.

Это стало первым случаем, когда член американской администрации встречается с министром палестинского правительства после того, как его возглавил представитель радикального движения "Хамас" Исмаил Хания. "Хамас" в США и ряде стран Евросоюза относят к террористическим организациям.

Фаяд находится в Вашингтоне для участия в заседании руководства Всемирного банка и Международного валютного фонда. Он - независимый член правительства, имеющий опыт работы во Всемирном банке и Международном валютном фонде и получивший экономическое образование в США. Его уважают на Западе за усилия по борьбе с коррупцией в 2002-2005 годах, когда он первый раз занимал пост министра финансов Палестинской автономии.

Отметим, в среду министр обороны США Роберт Гейтс прибыл в Израиль. В ходе визита у Гейтса запланированы переговоры с премьер-министром Эхудом Ольмертом, министром обороны Амиром Перецом и главой МИД Ципи Ливни. Обсуждаться будут, в основном, темы, связанные с торговлей оружием и военно-техническим сотрудничеством двух стран, сообщает NEWSru Israel.

Обсуждение "саудовской инициативы", предусматривающей урегулирование арабо-израильского конфликта при условии отступления Израиля к границам 1967-го года будет носить формальный характер, поскольку Вашингтону известна позиция Израиля, и не в компетенции Гейтса предлагать какие-либо новые пути для урегулирования данного вопроса.

В израильском руководстве не ожидают каких-либо судьбоносных решений в результате визита Гейтса. В то же время отмечается, что это – первый за последние семь лет визит главы Пентагона в Израиль.

Кроме тго, как передает NEWSru Israel со ссылкой на Ha'aretz, Кондолиза Райс прибудет во второй половине мая на Ближний Восток, где она представит требования Вашингтона к Израилю и ПНА выполнить обязательства, взятые на себя в рамках соглашений.

США потребуют от Израиля открыть пограничные переходы в секторе Газы и отменить некоторые ограничения на передвижения на Западном берегу. От палестинцев потребуется осуществить реформы сил безопасности и вести борьбу с террором.

Список требований Райс представит на встречах с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом. В США надеются, что таким образом смогут сдвинуть мирный процесс с мертвой точки.