К 2050 году палестинцев и израильских арабов будет больше, чем израильтян
 
 
 
К 2050 году палестинцев и израильских арабов будет больше, чем израильтян
Архив NEWSru.com

К 2050 году арабское население, проживающее на территории Израиля и Палестинской автономии, превысит еврейское примерно на 1,3 млн человек.

Согласно исследованию, проведенному американским Центром изучения народонаселения (Population Reference Bureau), к середине нынешнего столетия число палестинских арабов составит 11,9 млн человек, тогда как число евреев - 10,9 млн человек.

В основу экстраполяции были положены официальные данные израильского и палестинского статистических бюро, в соответствии с которыми на сегодняшний день на территории Израиля и Палестинской автономии проживают 6,8 млн евреев и 3,8 млн арабов, сообщает ИА "Курсор".

За основу взята также и усредненная величина репродуктивной способности еврейского и арабского населения региона (2,9 детей в еврейской семье и 5,7 детей - в арабской), средняя продолжительность жизни в Израиле и в ПА (79 лет и 72 года соответственно), а также показатель детской смертности (он составляет 5,3 промилле в Израиле и 2,6% в ПА).

Согласно отчету, серьезные демографические изменения ожидают не только Израиль, но и весь мир, население которого к 2050 году увеличится на 50%, достигнув 9,3 млрд человек.

Так, по результатам исследования, самым населенным государством мира станет Индия с населением 1,6 млрд человек, отняв пальму первенства у Китая, численность населения которого сократится на 10%, до 1,4 млрд.

Еще в большей степени сократится население Японии - на 20%. Серьезное сокращение численности населения ожидает также европейские государства и, в частности, Россию, Италию и Германию.

Согласно прогнозу, через 46 лет общее число граждан развитых европейских государств увеличится на 4% и составит 1,2 млрд человек в то время, как население развивающихся стран Африки и Азии - на 55%, достигнув 5 млрд человек.

Число американцев к середине века увеличится на 43% - с 293 млн человек в 2003 году до 420 млн человек в 2050-м.