Шторм "Фэй" прервал национальный кубинский карнавал и приближается к берегам Флориды
 
 
 
Шторм "Фэй" прервал национальный кубинский карнавал и приближается к берегам Флориды
RTV International

В результате прошедшего в воскресенье над Гаити тропического шторма "Фэй" погибли 57 человек - потоком воды смыло автобус с пассажирами. В понедельник "Фэй" терзает Кубу, приближаясь к берегам США. О жертвах на Кубе пока не сообщается. Ожидается, что у побережья Флориды он наберет силу урагана.

На Гаити река, вышедшая из берегов, смыла с дороги и перевернула автобус. Тех, кому удалось выбраться наружу, снесло потоками воды. По утверждениям официальных источников, всего в автобусе находилось 80 человек.

На данный момент шторм сконцентрировался в 170 километрах от столицы Кубы Гаваны и продолжает двигаться на север. Синоптики предсказывают, что "Фэй" будет набирать силу по мере приближения к теплым водам побережья Флориды. По последним данным, "Фэй", ранее прошедший на Гаити и в Доминиканской Республике, обрушился на Кубинские острова в понедельник утром, и затем ночью пройдет около Флорида-Кис.

Государственные кубинские СМИ сообщили о незначительном ущербе, но власти в четырех областях эвакуировали почти 10000 жителей, в Доминиканской Республике свои дома покинули порядка 2000 человек. Чиновники отдали распоряжения организовать временные убежища и центры выдачи пищи. В области Сьенфуэгоса приостановлен традиционный карнавал. Государственные средства информации отметили, что власти готовы эвакуировать более 24000 иностранных туристов с известного морского курорта Варадеро, однако детали спасательной операции пока не сообщаются. Также ограничено паромное сообщение с Островом де ла Ювентуд, на южном побережье Кубы.

В американском Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами сообщили, что "Фэй" принес на Кубу 200-300 миллиметров осадков, и сохраняется большая вероятность наводнения.

Ночью эпицентр шторма Фэй находился приблизительно в 250 километрах к юго-востоку от Гаваны и в 350 километрах к юго-юго-востоку от Ки-Уэста (штат Флорида). Там он достиг максимальной скорости ветра 90 километров в час и перемещался на северо-запад со скоростью около 30 километров в час. Флорида объявила чрезвычайное положение, власти на Флорида-Кис закрыли школы, открыли убежища и убедили туристов уехать. Однако ни местные жители, ни туристы не торопятся эвакуироваться. Движение из Ки-Уэста и Лоуер Кейс в конце воскресенья было свободным.

Фэй, шестой шторм 2008 Атлантического сезона, замедлил свое движение в воскресенье ночью, что затруднило прогнозы. Но метеорологи все же ожидают, что он усилится до урагана, когда достигнет берегов США.