Формирования пуштунов начали штурм подземных укрытий в горах под Канадгаром На востоке страны, под Джелалабадом, афганские отряды и американские морские пехотинцы продолжают преследовать боевиков "Аль-Каиды"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Формирования пуштунов начали штурм подземных укрытий в горах под Канадгаром
Архив NTVRU.com
 
 
 
На востоке страны, под Джелалабадом, афганские отряды и американские морские пехотинцы продолжают преследовать боевиков "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несколько сотен боевиков вырвались из района Тора-Бора и ушли через горные перевалы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наземная операция сопровождается ударами американской авиации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецназ США переправлен в Пакистан для поиска и ликвидации разрозненных групп "алькаидистов"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Агенты ЦРУ работают в тюрьмах Пакистана, допрашивая около 100 арестованных боевиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сведений о местонахождении бен Ладена стало значительно меньше, с тех пор как пал последний оплот талибов в пещерах горного района Тора-Бора на востоке страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Верхушке талибов удалось избежать плена в результате сделок с полевыми командирами ОАФ и пуштунских племен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель Пентагона адмирал Джон Стаффлбим сказал, что США не ставят своей целью "погоню за отдельными личностями за границей"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com

Формирования пуштунов начали штурм подземных укрытий в горах под Канадгаром. По утверждению афганских спецслужб, именно там сейчас находится духовный лидер талибов мулла Омар. Есть сведения, что его охраняют 500 боевиков "Аль-Каиды", передает НТВ.

На востоке страны, под Джелалабадом, афганские отряды и американские морские пехотинцы продолжают преследовать боевиков "Аль-Каиды". Наземная операция сопровождается ударами американской авиации. По данным телекомпании CNN, несколько сотен боевиков вырвались из района Тора-Бора и ушли через горные перевалы.

Телекомпания ABC сообщила в понедельник, что спецназ США переправлен в Пакистан для поиска и ликвидации разрозненных групп "алькаидистов", которым удалось скрыться на территории этого соседнего государства, а агенты ЦРУ работают в тюрьмах Пакистана, допрашивая около 100 арестованных боевиков.

Комментируя слухи о том, что саудовский миллионер бен Ладен и часть его сторонников могли тайно проникнуть в Пакистан, представитель Пентагона адмирал Джон Стаффлбим сказал, что США не ставят своей целью "погоню за отдельными личностями за границей". Представитель центрального командования США отказался подтвердить или опровергнуть сообщение ABC. По словам Стаффлбима, "сведений о местонахождении бен Ладена стало значительно меньше, с тех пор как пал последний оплот талибов в пещерах горного района Тора-Бора на востоке страны".

"У нас такое ощущение, что они в последние несколько дней меньше пользуются средствами связи, и это понятно, поскольку в этих пещерах остается все меньше боевиков, - сказал Стаффлбим. - Они либо погибли, либо ушли, и теперь мы обследуем пещеру за пещерой, стремясь иметь больше информации".

И Стаффлбим, и другие военные говорят, что бен Ладен может находиться как в Афганистане, так и за его пределами. По их мнению, не исключено также, что он мог быть убит. "Я бы сравнил эти поиски с ловлей блох у собаки, - сказал журналистам Стаффлбим. - Если вы смотрите на одну из них и занимаетесь ею, вы не знаете, сколько из них убегает".

В свою очередь, президент США Джордж Буш заявил в понедельник журналистам: "У нас самая разноречивая информация: что он в пещерах, что его нет в пещерах, что он сбежал, что он не сбежал, - и самые разные предположения. Но когда рассеется дым, мы выясним, где он, и он ответит по справедливости". В целом глава администрации выразил удовлетворение ходом операции в Афганистане, указав на "огромный прогресс" в достижении ее главных целей - разгрома движения "Талибан" и группировки "Аль-Каида". Он также отметил активное сотрудничество между участниками антитеррористической коалиции, в том числе в обмене разведывательной информацией. Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил позже, что Буш доволен не только военными, но и политическими аспектами кампании, в частности, подготовкой переходного правительства Афганистана к исполнению своих обязанностей.

Между тем газета Washington Post сообщила из Кабула со ссылкой на "афганские и пакистанские разведывательные источники", что верхушке талибов удалось избежать плена в результате сделок с полевыми командирами ОАФ и пуштунских племен. В обмен на капитуляцию и сдачу городов талибы получали возможность уйти в горы, раствориться среди местного населения или бежать в соседний Пакистан. Помимо муллы Омара на свободе остаются министры обороны и внутренних дел, начальник главного штаба вооруженных сил, а также глава разведывательной службы движения "Талибан".