В Дамаске удивились решению США вступить в контакты с "Исламским фронтом", который связан с террористическими формированиями, для вовлечения его в грядущую женевскую мирную конференцию Вашингтон взял на себя ответственность за проведение необходимой подготовительной работы с сирийскими оппозиционерами, чтобы те приехали на конференцию в Женеву. Однако оппозиционные силы САР и не подумали соглашаться на участие в мирных переговорах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Дамаске удивились решению США вступить в контакты с "Исламским фронтом", который связан с террористическими формированиями, для вовлечения его в грядущую женевскую мирную конференцию
sana.sy
 
 
 
Вашингтон взял на себя ответственность за проведение необходимой подготовительной работы с сирийскими оппозиционерами, чтобы те приехали на конференцию в Женеву. Однако оппозиционные силы САР и не подумали соглашаться на участие в мирных переговорах
Global Look Press
 
 
 
Несговорчивость сирийской оппозиции раскритиковал даже глава МИД РФ Сергей Лавров. Министр возмутился угрозами, исходящими от оппозиционных экстремистских организаций по поводу организации срыва конференции в Женеве
РИА Новости / Сергей Гунеев

В Дамаске удивились решению США вступить в контакты с "Исламским фронтом", который связан с террористическими формированиями, для вовлечения его в грядущую женевскую мирную конференцию. В МИДе Сирии такой шаг США назвали подтверждением провала государства в деле формирования делегации сирийской оппозиции для участия в "Женеве-2". Тем временем даже исламистская организация отвергла предложение американцев о переговорах.

Сирия крайне удивлена заявлениями госсекретаря и представителя госдепартамента США, которые подтвердили, что Вашингтон собирается вести переговоры с террористической организацией "Исламский фронт" и обсуждать с ней возможность оказания "нелетальной" помощи, передает сирийское информагентство SANA со ссылкой на источник в сирийском МИДе. Так США пытаются вовлечь исламистскую организацию в конференцию "Женева-2" в качестве представителя оппозиции САР.

В Дамаске считают, что такой шаг свидетельствует о "неспособности американской дипломатии сформировать делегацию сирийской оппозиции для участия в конференции "Женева-2". Также в сообщении сирийского ведомства отмечается, что решение Вашингтона "противоречит международным обязательствам США по борьбе с терроризмом".

Сирийский МИД подчеркнул, что бригада "Джейш аль-Ислам", которой командует Захран Аллюш, возглавивший "исламский фронт", участвовала вместе с группировкой "Джебхат ан-Нусра" в резне, устроенной 11 декабря боевиками в рабочем поселке города Адра неподалеку от Дамаска. "Доктрина ИФ, поддерживаемого Саудовской Аравией, преследует цель создания исламистского эмирата на территории Сирии путем насилия и террора и полностью совпадает с экстремистскими установками "Джебхат ан-Нусры", которую в Вашингтоне включили в список "террористических организаций", - поясняется в сообщении министерства.

Между тем сами Соединенные Штаты не получили согласия на участие в женевских переговорах даже от "Исламского фронта", который власти Сирии считают террористической организацией, сообщает Reuters. Об этом агентству рассказал дипломатический источник в США.

Отметим, что ранее Вашингтон взял на себя ответственность за проведение необходимой подготовительной работы с сирийскими оппозиционерами, чтобы те приехали на конференцию в Женеву и выступали на ней "одним голосом". Однако оппозиционные силы САР и не подумали соглашаться на участие в мирных переговорах - одна за другой исламистские группы отказались посетить "Женеву-2".

Несговорчивость сирийской оппозиции раскритиковал даже глава МИД РФ Сергей Лавров. Министр возмутился угрозами, исходящими от оппозиционных экстремистских организаций по поводу организации срыва конференции в Женеве.