Министерство финансов США начало расследование фактов нелегальной покупки американскими гражданами дельфинов на Кубе Десятки морских животных поставлялись владельцам частных курортов и разнообразных аквапарков в Карибском бассейне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство финансов США начало расследование фактов нелегальной покупки американскими гражданами дельфинов на Кубе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Десятки морских животных поставлялись владельцам частных курортов и разнообразных аквапарков в Карибском бассейне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские власти интересует, нарушают ли американские граждане законы своей страны, так как на большую часть торговых операций между США и Кубой наложено жесткое табу
Архив NTVRU.com

Министерство финансов США начало расследование фактов нелегальной покупки американскими гражданами дельфинов на Кубе. Десятки морских животных поставлялись владельцам частных курортов и разнообразных аквапарков в Карибском бассейне, сообщают Известия.Ru.

При этом американские власти интересуют не столько вопросы охраны морских животных, сколько то, нарушают ли американские граждане законы своей страны, так как на большую часть торговых операций между США и Кубой наложено жесткое табу. Посещающие остров американские граждане не имеют права потратить там больше 1 тысячи долларов.

Между тем дельфины, важным экспортером которых является Куба, стоят на мировом рынке от 40 до 70 тысяч долларов. Как правило, кубинские торговцы получают за свой товар наличные доллары, не слишком интересуясь личностями покупателей и тем, есть ли у них разрешение на приобретение ценных морских животных.

Главным подозреваемым в контрабанде дельфинов является некий врач Грэм Симпсон, обладатель двойного гражданства - Великобритании и США. Симпсон и его супруга Пэм Пайк учредили компанию Dolphin Fantaseas Ltd, которая в обход американских законов занялась покупкой дельфинов у кубинцев для двух океанариумов на островах Антигуа и Ангила. По сообщениям карибских газет, весной минувшего года для перевозки первых шести дельфинов в туристический центр на Ангилу был арендован российский самолет с экипажем.

Сотрудники общества по защите дельфинов утверждают, что Симпсоны грубо нарушили сразу несколько международных законов, запрещающих неограниченную продажу дельфинов. Представитель Всемирной ассоциации защиты животных Рик О'Барри утверждает, что Dolphin Fantaseas "является одной из самых опасных для морской фауны из всех существующих в мире компаний".

В последнее время использование дельфинов в туристическом бизнесе стало одной из главных приманок. К примеру, на карибском курорте Ангила, где некоторые номера в отелях на побережье стоят до тысячи долларов за ночь, у туристов есть возможность покормить дельфинов, поплавать вместе с ними в специальных морских бассейнах и даже попытаться поговорить.

Тридцатиминутный сеанс общения с младшими братьями по разуму обходится любителю экзотики в 100-150 долларов. Прибыли от подобных мероприятий настолько высоки, что подпольные торговцы из США готовы идти на любой риск.