СМИ: британцы незаконно вывозят в Африку опасный электронный мусор
 
 
 
СМИ: британцы незаконно вывозят в Африку опасный электронный мусор
SkyNews

Британское графство Хэмпшир нелегально экспортирует в Африку вредный электронный мусор вместо того, чтобы, по местному законодательству, утилизировать его на территории Британии, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на результаты собственного расследования.

Журналисты Sky News совместно с организацией Greenpeace проследили путь выброшенных телевизоров и мониторов, наблюдая с помощью датчика за перемещениями старого, специально выведенного из строя телевизора. Удалось выяснить, что неисправная электроника не перерабатывается - она морем направляется на свалки в Западную Африку. А там, чтобы выбрать из отходов медь, местные 15-20-летние подростки жгут провода и платы. В результате чего в атмосферу выделяется большое количество вредных канцерогенов, вредных как для окружающей среды, так и для здоровья человека.

К слову, неисправный прибор, который журналисты снабдили маячком, был экспортирован в нигерийский город Лагос. Вскоре один из участников расследования смог купить этот телевизор в лагосском магазине электроники.