Виктор Бут: новые обвинения были предсказуемы, американцы "очень близки к проигрышу"
 
 
 
Виктор Бут: новые обвинения были предсказуемы, американцы "очень близки к проигрышу"
RTV International

Появление новых обвинений американской стороны в адрес российского бизнесмена Виктора Бута можно было предсказать, потому что "американцы осознают, что очень близки к проигрышу". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил сам Виктор Бут, который находится под арестом в Бангкоке. Его обвиняют в нелегальной торговле оружием.

"Это было вполне предсказуемо, потому что те люди, которые в США зарабатывают на этой политической игре и потратили колоссальные деньги, должны были придумать что-то новое, чтобы избежать ответственности за потраченные бюджетные средства", - подчеркнул он. "Сейчас очевиден политический характер моего дела, - заключил Бут.

По словам предпринимателя, которого СМИ называют "оружейным бароном", теперь все зависит от таиландских властей. Он надеется, что "здравый смысл возобладает" и он сможет вернуться домой.

Напомним, накануне прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула в адрес россиянина новые обвинения в нарушении специального акта США от 1995 года, запрещающего любые операции по экспорту товаров, технологий или услуг государственным учреждениям и компаниям иностранных государств, потенциально представляющим угрозу безопасности, без особого разрешения. Между тем, в среду таиландский суд постановил не принимать во внимание по делу об экстрадиции Бута в США дополнительные документы, представленные стороной обвинения. Таким образом, 16 февраля прокуратура лишилась необходимых аргументов, которые могли бы стать основанием для экстрадиции Бута в Америку.

Жена Бута: в следующий раз его обвинят в продаже летающих тарелок

Развитие событий вокруг Виктора Бута активно комментирует в СМИ его жена Алла. Так, в интервью телеканалу Russia Today она заявила: следующим шагом США "может быть только обвинение в продаже летающих тарелок".

"Когда я думаю, что американская сторона поняла то, что она фактически проигрывает дело, она тут же выдвигает на следующий день новое обвинение, но, на мой взгляд, абсолютно абсурдное, беспочвенное и бездоказательное. Я вообще не понимаю, что может быть следующим шагом, и насколько вообще это позорно для американской стороны выдвигать такие абсурдные обвинения, абсолютно бездоказательные", – заявила Алла Бут.