Находящийся в американской тюрьме российский бизнесмен Виктор Бут не разделяет стратегию его защиты, предложенную государственным адвокатом, и намерен отказаться от ее услуг, наняв команду частных юристов
 
 
 
Находящийся в американской тюрьме российский бизнесмен Виктор Бут не разделяет стратегию его защиты, предложенную государственным адвокатом, и намерен отказаться от ее услуг, наняв команду частных юристов
Global Look Press

Находящийся в американской тюрьме российский бизнесмен Виктор Бут не разделяет стратегию его защиты, предложенную государственным адвокатом, и намерен отказаться от ее услуг, наняв команду частных юристов. Об этом, как передает РИА Новости, рассказала его супруга Алла Бут.

"Виктор не согласен со стратегией защиты. Адвокат Сабрина Шрофф придерживается линии, что Виктору лучше пойти на сотрудничество с обвинением, чем настаивать на невиновности. Но Виктор будет доказывать свою правду", - сказала Бут.

Шрофф была назначена судом как безвозмездный адвокат для подсудимого, не имеющего активов на территории США.

Виктор Бут 9 февраля письменно обратился к судье Шире Шейндлин со своей аргументацией по поводу изменения судебного расписания и отсрочки процесса в связи с поиском частных адвокатов.

"Виктор получил возможность выбора защиты только с моим приездом в Нью-Йорк. Нам предстоит найти людей, от которых зависит наша судьба. Мы учитываем и профессионализм, и схожесть взглядов, и финансовый аспект тоже. Нужно время на перечисление средств из Москвы", - сказала супруга бизнесмена.

По словам Аллы, команда защиты Виктора Бута будет полностью сформирована до начала марта и будет состоять из нескольких адвокатов, а также экспертов как в Нью-Йорке, так и в России. В их числе будет выходец из СССР Альберт Дайан.

Как только адвокаты войдут в дело, они поднимут вопрос пересмотра графика судебного процесса для ознакомления с материалами. В "деле Бута" свыше тысячи машинописных страниц.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Америку в ноябре прошлого года. Американские власти обвиняют российского бизнесмена в намерениях убийства американцев, продажи оружия и поддержки терроризма.

Обвинения основываются на результатах "подставной операции" агентов Управления США по борьбе с наркотиками, в ходе которой они, выдавая себя за колумбийских повстанцев, предложили Буту поставить оружие.

Бут утверждает, что невиновен. В случае признания его виновным россиянину грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.