Россию пригласили на конференцию "Друзей Сирии" МИД России не считает легитимной "группу друзей Сирии" и настороженно относится к подобным форматам урегулирования конфликтов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россию пригласили на конференцию "Друзей Сирии"
Global Look Press
 
 
 
МИД России не считает легитимной "группу друзей Сирии" и настороженно относится к подобным форматам урегулирования конфликтов
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Если это будет конференция, действительно объединяющая всех сирийцев, то, я думаю, это правильный подход"
Reuters

Россию пригласили принять участие в международной конференции "Друзья Сирии", сообщила газета Аsharq Al-Awsat со ссылкой на заявление тунисского министра иностранных дел Рафика Абдессаляма. "И Россия, и Китай уже получили приглашения на участие в конференции", - сказал министр. По его словам, ни у кого нет намерения "отстранять эти страны от решения сирийской проблемы". Ранее Россия и Китай наложили вето на резолюцию по Сирии в Совете безопасности ООН.

Абдессалям добавил, что все страны-члены Лиги арабских государств (ЛАГ), европейские страны, некоторые представители Организации исламского сотрудничества (ОИС), "а также государства, имеющие влияние в регионе, такие как США, Китай, Россия и Индия примут участие в конференции", передает РИА "Новости".

Тунисский министр разъяснил, что цель предстоящего форума заключается в "увеличении силы давления на нынешний режим в Сирии". При этом Абдессалям заметил, что Тунис выступает категорически против военного вмешательства в Сирию и "никогда не станет стартовой площадкой для военной интервенции против другого арабского государства".

Глава МИД Туниса также уточнил, что главная группировка сирийской оппозиции - Сирийский национальный совет - на конференции 24 февраля "не будет представлена официально", хотя вопрос об объединении оппозиционных сил в Сирии станет одним из основных в повестке дня форума "Друзей Сирии".

Тунис выступил с инициативой проведения первой международной конференции группы "Друзья Сирии" в ходе экстренного совещания Совета ЛАГ на уровне министров иностранных дел, которое состоялось неделю назад.

МИД России не считает легитимной "группу друзей Сирии" и настороженно относится к подобным форматам урегулирования конфликтов, объявил ранее официальный представитель МИД Александр Лукашевич. Его шэф Сергей Лавров заявил: "Если это будет конференция, действительно объединяющая всех сирийцев, то, я думаю, это правильный подход".