Организация "Бойскауты Америки" (BSA) подала иск о признании себя банкротом
 
 
 
Организация "Бойскауты Америки" (BSA) подала иск о признании себя банкротом
Boy Scouts of America / wikipedia.org

Организация "Бойскауты Америки" (BSA) подала иск о признании себя банкротом на фоне массовых обвинений в сексуальном насилии над детьми, которое длилось десятилетиями. Таким образом организация намерена достичь двух ключевых целей: обеспечить справедливую компенсацию жертвам насилия и продолжать выполнять свою миссию, говорится в заявлении "Бойскаутов".

Согласно последнему опубликованному годовому отчету, на счетах организации хранится 1,5 миллиарда долларов, но у каждого местного отделения есть свои счета, сообщает Reuters. АР сообщает, что в заявлении о банкротстве указаны активы "Бойскаутов" размере от 1 млрд до 10 млрд долларов. Они принадлежат местным отделениям скаутов, которые являются юридически обособленными и не претендуют на банкротство.

Обратившись с иском о банкротстве, скауты могут пока приостановить дела о насилии и домогательствах, но в конечном итоге могут быть вынуждены распродать некоторые из своих обширных владений, в том числе кемпинги и туристические маршруты, чтобы собрать деньги для компенсационного целевого фонда. Банкротство не должно отразиться на текущих образовательных программах организации.

В ВSA принесли извинения пострадавшим от насилия. "Мы возмущены тем, что отдельные лица пользовались нашими программами для нанесения вреда ни в чем не повинным детям", - заявил президент организации Роджер Мосби. Он признал, что "ничто не может отменить трагическое насилие, которому подвергались жертвы", но выразил уверенность, что благодаря процедуре банкротства потерпевшие смогут получить справедливую компенсацию, а "Бойскауты" - продолжить свою миссию.

По оценкам прессы, иск BSA о банкротстве - один из самых сложных подобных случаев в юридической практике США. Он позволит объединить все иски о насилии и домогательствах в одно дело и попытаться достичь соглашения с истцами вместо того, чтобы расходовать фонды организации на выплаты по отдельным претензиям. Однако при этом "Бойскауты" рискуют лишиться права пользования своей собственностью, включая скаутские лагеря.

Против "Бойскаутов" подано около 300 исков о сексуальных домогательствах, о случаях насилия рассказали минимум 12 тысяч человек. Массовой подаче исков предшествовала отмена несколькими штатами срока давности для выдвижения обвинений в сексуальном насилии над детьми.

Эти обвинения, а также неоднозначная реакция на прием в организацию девочек, геев и трансгендеров пошатнуло позиции "Бойскаутов Америки", история которых ведет начало с 1910 года. Количество бойскаутов в США с 2012-го по 2018 год упало на 13%. Еще один сильный удар по организации нанесла Мормонская церковь, объявившая, что перестанет поддерживать бойскаутов с 2020 года. Сейчас в "Бойскаутах Америки" состоят около 2,4 миллиона человек. Еще около миллиона человек оказывают ей различное содействие.