Артур Чилингаров собирается в очередную экспедицию на Южный полюс
 
 
 
Артур Чилингаров собирается в очередную экспедицию на Южный полюс
Архив NTVRU.com

Американская газета Los Angeles Times заинтересовалась инцидентом, связанным с путешествием экспедиции во главе с Артуром Чилингаровым на Южный полюс. Причем журналисты рассматривают несколько версий произошедшего, сообщает Inopressa.

Сам Чилингаров заявляет, что целью экспедиции было "укрепить репутацию России как антарктической державы" и продемонстрировать международный статус континента. В свою очередь, глава антарктической экспедиции российского правительства Валерий Лукин считает, что путешествие Чилингарова было бессмысленным фокусом. "В английском языке есть хорошее выражение для этого - adventure tourism ("экстремальный туризм"), - сказал он. - Именно так следует назвать путешествие Чилингарова на Южный полюс. С научной точки зрения это было пустой тратой времени".

7 января российский самолет ИЛ-76 вылетел из чилийского Пунта Аренас, расположенного на юге Южной Америки, с разобранным АН-3 на борту. Команда приземлилась на базе "Патриот Хиллз" на западе Антарктиды, общем лагере для частных экспедиций, и собрала свой самолет. На следующий день полярники - семеро россиян группы Чилингарова и семь других пассажиров, оплативших часть стоимости перелета, - начали свой путь в направлении Южного полюса. Чилингаров отказался назвать имена остальных пассажиров, но, по словам репортеров, среди них были граждане Украины, Франции, Швеции, Швейцарии и США. Они покрыли часть расходов на экспедицию, составивших около 1 млн. долларов.

Полет продолжался около 6,5 часа. Когда они прибыли на американскую станцию Амундсен-Скотт на Южном Полюсе, их тепло встретили ученые из США, которые выдали гостям сертификаты в память о путешествии и показали им станцию. По словам Чилингарова, ученые были потрясены, когда на базу позвонил Владимир Путин, чтобы поздравить группу. Россияне подняли флаг своей страны.

С этого момента начались проблемы. Предлагаются разные объяснения того, что произошло.

На прошедшей в среду пресс-конференции Чилингаров заявил, что главной причиной решения не возвращаться обратно на АН-3 стала неожиданно испортившаяся погода. "Я хочу подчеркнуть, что самолет находился в исправном состоянии", - сказал он. Однако появилась информация о том, что путешественникам не удалось завести двигатель, выключенный на несколько часов.

Но самое страшное унижение было впереди - Антарктическая программа США потребовала у Правительства России 80 тыс. долларов за спасение полярников. "По закону нам запрещено оказывать помощь частным экспедициям, объяснил Питер Уэст, пресс-секретарь Национального научного фонда правительства США, который руководит программой. - Мы сохраняем за собой право возмещать затраты на гуманитарную помощь частным группам".

Чилингаров сказал, что его не предупредили о том, что спасение будет стоить денег и что, если бы он знал об этом, он не стал бы просить о помощи. Он утверждает, что требовать деньги значит нарушать дух сотрудничества на континенте, который признан мировым сообществом мирной территорией для научных исследований. "Кажется, что некоторые американские бюрократы забыли принцип полярного сотрудничества, - сказал он. - Я лично не раз выручал американцев из сложных ситуаций и делал это абсолютно бесплатно".

В конфликт вмешался Госдепартамент, заявивший, что официально экспедиция Чилингарова не спонсировалась Правительством России, поэтому он сам должен оплачивать стоимость спасения. На этой неделе Чилингаров планирует обсудить ситуацию с послом США в Москве. Российское правительство пока никак не отреагировало на инцидент.

Этот инцидент поставил Чилингарова, самого успешного российского ученого-полярника, в неловкую ситуацию. Отвечая на вопросы о том, было ли его путешествие разумным, он активно оправдывался. На пресс-конференции он раздраженно отреагировал на предположение, что совершал рискованную увеселительную прогулку с друзьями-путешественниками, у которых хватило денег на покупку антарктического приключения. "Я не отрицаю того, что в любой экспедиции есть элемент приключения, - заявил Чилингаров. - Но для ученого-полярника здравый смысл и трусость не одно и то же".

Кроме того, Артур Чилингаров подчеркнул, что целью экспедиции было укрепить репутацию России как антарктической державы и продемонстрировать международный статус континента.

Кукурузник АН-3 до сих пор остается припаркованным неподалеку от метрового шеста, стоящего на месте официального "дна" земного шара в ожидании своих спасателей. Чилингаров сообщил, что собирается "на юг" в конце января, на этот раз в сопровождении двух монахов. Они воздвигнут на полюсе часовню и проведут там православную службу. "По крайней мере, - сказал он, - ради чести России, они постараются это сделать".