Американскую визу теперь можно будет получить без документов по телемосту
 
 
 
Американскую визу теперь можно будет получить без документов по телемосту
Архив NEWSru.com

Администрация Джорджа Буша объявила во вторник о планах перейти на систему подачи заявлений на получение американской визы "без документов". Эта система даст иностранцам возможность подавать заявления на получение визы в США в электронной форме и участвовать в интервью с помощью телемоста, не приезжая непосредственно в посольство или консульство.

Что касается граждан США, то, начиная с 1 января 2008 года, они смогут пользоваться упрощенными "паспортными картами" вместо обычных паспортов во время поездок в Канаду и Мексику, пишет The Washington Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Мы хотим использовать новые информационные технологии для того, чтобы возродить американское гостеприимство, чтобы иностранцам было легко приезжать в США и при этом не страдала безопасность, - сказала госсекретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс. - Мы стремимся создать документы XXI века - которые будут хранить тайну личности и в то же время дадут людям возможность безопасно перемещаться по миру".

Объявляя о новой инициативе Госдепа, Кондолиза Райс и министр национальной безопасности Майкл Чертофф заверяли, что новые схемы подачи заявления на американскую визу не нанесут ущерб интересам безопасности США - террористам не станет легче въехать на территорию страны.

"У нас появится возможность изменить систему пограничного контроля, сократить время ожидания в аэропортах и других пунктах прибытия и направить наши ресурсы на ту малую часть людей, которые действительно представляют угрозу", - говорит Чертофф.

Система подачи заявлений на визу "без документов" станет самым серьезным изменением в визовой политике США за последние 150 лет, говорит один из высокопоставленных сотрудников Госдепартамента США.

Кандидатам на получение американской визы больше не придется преодолевать расстояние в сотни - а иногда и тысячи - миль, платить 100 долларов и часами стоять в очереди для того, чтобы подать заявление на получение визы, в которой могут и отказать.

По новой схеме, которая в этом году будет апробирована в Великобритании, кандидаты, которые живут на значительном расстоянии от американских посольств и консульств, будут интервьюироваться официальными лицами этих учреждений по телемосту.

По словам представителя Госдепартамента, "самая сложная задача с точки зрения технологий" для таких интервью по телемосту - это получить отпечатки пальцев кандидата (обязательное требование с 2003 года). Госдеп заявил, что он запустит пилотную программу подачи заявки на американскую визу в электронном виде к декабрю 2006 года.

С целью помочь американским компаниям привлекать в страну иностранных сотрудников и других посетителей Госдепартамент и министерство национальной безопасности США "предлагают компаниям систему ускоренной обработки виз", сообщила Кондолиза Райс.

Она также упомянула о том, что в аэропорту Даллеса в Вашингтоне и в аэропорту Джорджа Буша в Хьюстоне будут запущены в действие пилотные программы "аэропорта будущего". На экранах телевизоров, установленных в пунктах прибытия, будут демонстрироваться ролики, которые призваны облегчить приехавшим процесс прохождения пограничного контроля. После того как прибывшие иностранцы пройдут пограничный контроль, специальные сотрудники будут радостно приветствовать гостей и оказывать им всяческую помощь.