В пятницу из тюрьмы на военно-морской базе США в Гуантанамо были отпущены 37 заключенных Пожелавший остаться неизвестным, военный сообщил, что освобожденные узники будут доставлены к себе домой в Афганистан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу из тюрьмы на военно-морской базе США в Гуантанамо были отпущены 37 заключенных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пожелавший остаться неизвестным, военный сообщил, что освобожденные узники будут доставлены к себе домой в Афганистан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также, по его словам, на Гуантанамо поступили новые узники, правда "не больше 10 человек"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военный не стал уточнять национальность заключенных, покинувших и прибывших на Гуантанамо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас на этой расположенной на Кубе военной базе содержатся около 680 подозреваемых в террористической деятельности из 42 стран
Архив NEWSru.com

В пятницу из тюрьмы на военно-морской базе США в Гуантанамо были отпущены 37 заключенных. Об этом в пятницу заявил высокопоставленный американский военный.

Пожелавший остаться неизвестным, военный сообщил, что освобожденные узники будут доставлены к себе домой в Афганистан.

Также, по его словам, на Гуантанамо поступили новые узники, правда "не больше 10 человек".

Военный не стал уточнять национальность заключенных, покинувших и прибывших на Гуантанамо.

Сейчас на этой расположенной на Кубе военной базе содержатся около 680 подозреваемых в террористической деятельности из 42 стран. Большинство из них было взято в плен в ходе операции вооруженных сил США в Афганистане.

США решили пока не судить британских узников Гуантанамо

В пятницу США согласились отложить военный трибунал над британцами, подозреваемыми в связях с "Аль-Каидой". Как передает BBC, это решение было принято по результатам консультаций между премьер-министром Великобритании Тони Блэром и президентом США Джорджем Бушем в Вашингтоне.

Между тем, переговоры британской и американской сторон по данной проблеме продолжатся. В них примут участие эксперты-юристы обеих стран, которые рассмотрят различные варианты того, как поступить с британцами, содержащимися под арестом на американской военной базе в Гуантанамо (Куба).

Кроме того, Вашингтон решил также отложить "военные судебные процедуры против австралийских граждан, продолжая параллельно обсуждать их с австралийскими правовыми экспертами", добавляет ВВС.

4 июля стало известно, что по распоряжению президента США Джорджа Буша 35-летний Моаззам Бегг из Бирмингема и 23-летний Фероз Аббаси из Лондона вместе с четырьмя другими неназванными лицами предстанут перед военным трибуналом по подозрению в связях с "Аль-Каидой". До этого британцы содержались в заключении на американской военной базе Гуантанамо на Кубе.

ВВС отмечает, что в течение многих месяцев там содержатся без суда и следствия около 680 заключенных. По данным британского МИД, среди них, помимо двух вышеупомянутых, есть еще семеро подданных Соединенного Королевства в возрасте от 20 до 35 лет. Судя по их именам, все они имеют небританское происхождение, а, скорее всего, являются выходцами из стран мусульманского мира.

Правительство страны, включая главу кабинета министров, пообещали сделать все возможное, для того, чтобы "судебный процесс над британскими подданными носил справедливый характер". Более того, Лондон заявил о намерении добиваться от Вашингтона выдачи подозреваемых для проведения суда над ними на родине, сообщает РИА 'Новости'.

Между тем, более 200 британских парламентариев подписали в среду петицию к американским властям. В документе выражается озабоченность тем, что заключенные "поставлены перед выбором: либо признать себя виновными и получить 20 лет тюрьмы, либо не признавать и тогда быть осужденными к смертной казни". Члены парламента также не уверены в полном психическом здоровье обвиняемых "после того, как они 18 месяцев просидели в камере размером два на два метра и имели возможность получасовых прогулок лишь дважды в неделю".

Как заявил заместитель министра иностранных дел Великобритании Крис Муллин, у Лондона "есть сильные оговорки" по поводу намерений Вашингтона провести данный процесс.

Дипломат предостерег, что если возникнет угроза применения к подсудимым смертной казни, уже давно отмененной в самой Британии, Лондон проявит "фундаментальное противостояние" данной мере наказания.

По мнению Муллина, "в интересах самих США, чтобы эти процессы были проведены в заслуживающей доверия транспарентной обстановке, потому что иначе это только повредит тому имиджу США, который они имеют в мире".