У бывшего техника американских спецслцужб Эдварда Сноудена, судя по всему, больше нет никаких секретов "за пазухой", которыми он лично, на свое усмотрение, мог бы огорошить Соединенные Штаты из России или какой-либо другой страны Как заявил журналист The Guardian Гленн Гринвальд, Сноуден передал газете "тысячи документов" еще в Гонконге. "Теперь именно мы решаем, какие именно и в каком порядке публиковать. Насколько я знаю, больше он не намерен нам ничего передавать"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У бывшего техника американских спецслцужб Эдварда Сноудена, судя по всему, больше нет никаких секретов "за пазухой", которыми он лично, на свое усмотрение, мог бы огорошить Соединенные Штаты из России или какой-либо другой страны
Reuters
 
 
 
Как заявил журналист The Guardian Гленн Гринвальд, Сноуден передал газете "тысячи документов" еще в Гонконге. "Теперь именно мы решаем, какие именно и в каком порядке публиковать. Насколько я знаю, больше он не намерен нам ничего передавать"
Reuters
 
 
 
Действия Сноудена объясняются чистой нуждой - он не может позволить себе "роскоши" бежать в страны Запада, где превалирует "страх перед США"
Reuters

У бывшего техника американских спецслужб Эдварда Сноудена, судя по всему, больше нет никаких секретов "за пазухой", которыми он лично, на свое усмотрение, мог бы огорошить Соединенные Штаты из России или какой-либо другой страны. Как заявил в среду в эфире NBC News журналист The Guardian Гленн Гринвальд, Сноуден передал газете "тысячи документов" еще в Гонконге. "Теперь именно мы решаем, какие именно и в каком порядке публиковать. Насколько я знаю, больше он не намерен нам ничего передавать", - сказал он.

Британская газета, напомним, была одной из первых, кто рассекретил данные о масштабной слежке за пользователями популярных интернет-ресурсов, которую организовали спецслужбы США. Сами они объясняют это борьбой с терроризмом и защитой национальной безопасности страны. Сноудена же считают предателем и добиваются его выдачи, чтобы предать уголовному суду. На родине ему, скорее всего, грозит пожизненное заключение или казнь.

- В США уже думают, как "наказать" Россию, если та приютит беглеца

Гринвальд объяснил, почему Сноуден ищет убежища в странах с "сомнительной историей" в сфере прав человека. Он обратился к Боливии, Венесуэле, Никарагуа или России, "очевидно, не потому, что считает их оплотом защиты гражданских прав", а потому, что США "более небезопасны для разоблачителей", сказал журналист.

Действия Сноудена объясняются чистой нуждой - он не может позволить себе "роскоши" бежать в страны Запада, где превалирует "страх перед США", продолжил Гринвальд. "Конечно, ему нужно было уехать куда-нибудь. В мире очень мало стран, готовых противостоять США. Его выбор ограничен, и он лишь хочет быть уверенным, что не окажется в клетке, как Брэдли Мэннинг (информатор WikiLeaks. - Прим. ред.), отрезанным от внешнего мира".

Сноуден, напомним, официально попросил временного убежища в России. Просьбу рассматривает Федеральная миграционная служба, по закону на это отводится до трех месяцев. Президент Владимир Путин ранее назвал условие для положительного решения - беглец должен перестать своими действиями "наносить вред американским партнерам" РФ.

Консультирующий Сноудена российский адвокат Анатолий Кучерена дал понять, что тот согласился на это условие. А судя по рассказу британского журналиста, американец уже сделал все, от него зависящее, передав прессе полный комплект секретной документации, и больше никакой "вредящей США" деятельности вести не сможет.

Что дальше

До 24 июля Федеральная миграционная служба должна выдать Эдварду Сноудену справку о приеме документов, с которой он сможет наконец выйти из транзитной зоны "Шереметьево", где живет уже три недели. Он вправе поселиться где захочет, но ФМС должна знать место его жительства и будет контролировать, что он там действительно живет. И так три месяца (или меньше), пока власти не примут решение по его запросу на убежище, пишут "Ведомости".

Если решение будет отрицательным, то Сноуден может обжаловать его в российском суде. Если он проиграет и в суде, то, по словам адвоката Кучерены, американца вновь отправят в транзитную зону.

Сейчас Сноуден не планирует никуда уезжать из России, понимая, что США помешают этому, не исключает даже в будущем получения российского гражданства (с комментариями прессы по теме знакомят "Заголовки"). Кучерена рассказал, что подарил ему русский букварь.

Выдавать же США его не планируется, более того, власти США, по информации адвоката, так и не прислали никаких запросов в Россию о его выдаче и ограничиваются политическими призывами.

В США уже думают, как "наказать" Россию

Положительное решение России на запрос Сноудена не останется без ответа, дают понять в США. Сенатор-республиканец Линдси Грэм предложил бойкотировать Олимпиаду в Сочи. И хотя эта идея не вызвала симпатии в Белом доме, там стали расплывчато отвечать на вопрос о том, приедет ли Барак Обама в Москву на встречу с Путиным накануне сентябрьского саммита "Большой двадцатки" в Петербурге.

В свою очередь Конгресс США готовит ответные меры на случай предоставления Сноудену российского убежища - это подтвердил автор "списка Магнитского" сенатор Бенджамин Кардин. Раскрывать подробности он отказался. Но другой влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что Конгресс мог бы расширить "список Магнитского" и пересмотреть решение администрации Обамы об отказе от заключительной стадии развертывания системы противоракетной обороны в Европе, пишет "Коммерсант".