Президент США Джордж Буш подписал указ о назначении главой Центрального командования США генерал-лейтенанта Джона Абизаида Родители Абизаида - выходцы из Ливана. До этого он был заместителем Томми Фрэнкса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш подписал указ о назначении главой Центрального командования США генерал-лейтенанта Джона Абизаида
AP Photo
 
 
 
Родители Абизаида - выходцы из Ливана. До этого он был заместителем Томми Фрэнкса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джон Абизаид заменит на этом посту ушедшего в отставку Томми Фрэнкса
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш подписал указ о назначении главой Центрального командования США генерал-лейтенанта Джона Абизаида, имеющего ученую степень и прекрасно говорящего на арабском языке. Джон Абизаид заменит на этом посту ушедшего в отставку Томми Фрэнкса.

Абизаид примет дела у генерала, подготовившего и руководившего военной операцией союзников в Ираке и Афганистане. Теперь он станет во главе всей военной деятельности США на Ближнем Востоке, в Персидском заливе и в Афганистане, отмечает Reuters.

Родители Абизаида - выходцы из Ливана. До этого он был заместителем Томми Фрэнкса. Решение Буша назначить Абизаида главой СЕНТКОМа было предсказуемым, он рассматривался как самый подходящий кандидат на этот пост. Теперь назначение Абизаида должен одобрить американский Сенат.

Абизаид прослужил в американской армии 30 лет. Он закончил Военную академию США, получил степень магистра в Гарварде (специальность - Ближний Восток), и курс в Иорданском университете в Аммане.

Во время пресс-конференции в Катаре, состоявшейся после начала военной операции в Ираке, Абизаид сказал журналистам, что он является человеком, который "любит арабский мир".

Абизаид родился в Колевилле, в Калифорнии. До того, как стать заместителем Фрэнкса, он служил в Объединенном комитете начальников штабов и занимал различные должности на Ближнем Востоке и в Европе.