NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Киргизские силовики получили взыскания за беспорядки в Бишкеке Киргизские силовики получили взыскания за беспорядки в Бишкеке
Курманбек Бакиев подписал распоряжение "О наложении дисциплинарного взыскания", согласно которому, за несвоевременное выявление намерений деструктивных сил по дестабилизации общественно-политической обстановки в Бишкеке, председателю Службы национальной безопасности республики Таштемиру Айтбаеву объявлен выговор.
18 июня 2005 г., 20:33
Во второй тур президентских выборов в Иране вышли Хашеми-Рафсанджани и Нежад Во второй тур президентских выборов в Иране вышли Хашеми-Рафсанджани и Нежад
Как отмечают местные эксперты, во втором туре, который в соответствии с законодательством должен состоятся через неделю после первого, в пятницу 24 июня, примут участие два представителя консервативного блока.
18 июня 2005 г., 19:43
В Баку оппозиция провела митинг-шествие с оранжевой символикой В Баку оппозиция провела митинг-шествие с оранжевой символикой
Азербайджанская оппозиция выступает за проведение свободных выборов и против силовых методов борьбы за власть, заявил председатель Партии народного фронта Али Керимли на митинге нескольких оппозиционных партий в субботу в Баку.
18 июня 2005 г., 18:41
Парламент ПНА одобрил новый закон о выборах Парламент ПНА одобрил новый закон о выборах
В частности, было решено увеличить количество депутатов до 132 человек с прежних 88. Половина депутатов будут избираться по спискам согласно пропорциональной системе. Другая половина будет избираться по мажоритарной системе. При этом палестинские территории будут разделены на 16 избирательных округов.
18 июня 2005 г., 17:55
В городах Испании проводится массовое задержание грузин В городах Испании проводится массовое задержание грузин
В субботу утром представители правоохранительных органов Испании в собственных домах и квартирах грузинских жителей города Барселоны устроили обыски и задержали до 180 грузин. Среди задержанных 34 несовершеннолетних ребенка.
18 июня 2005 г., 15:19
Правительство Судана подписало с оппозицией договор о примирении Правительство Судана подписало с оппозицией договор о примирении
Документ призван положить конец политическому конфликту, продолжавшемуся полтора десятилетия, и укрепить мирные соглашения, заключенные ранее между югом и севером страны. Достижение соглашения стало возможно после недели переговоров представителей суданского правительства и оппозиции в Каире.
18 июня 2005 г., 15:08
На Украине компания, предоставившая ветеранам войны бесплатную связь, будет оштрафована На Украине компания, предоставившая ветеранам войны бесплатную связь, будет оштрафована
Бесплатную телефонную связь продолжительностью 20 минут на каждого ветерана предоставила госкомпания "Укртелеком" в период с 7 по 11 мая включительно. Этот подарок каждому ветерану признан "нецелевым использованием средств". Ревизоры считают, что потраченные на благотворительную акцию деньги должны были попасть в госбюджет.
18 июня 2005 г., 14:19
Беспорядки в Бишкеке генпрокуратура Киргизии расценила как попытку переворота Беспорядки в Бишкеке генпрокуратура Киргизии расценила как попытку переворота
Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело. "В изолятор временного содержания столицы Киргизии правоохранительными органами было водворено 216 участников массовых беспорядков. Часть из них после допроса была отпущена", - сказал генпрокурор.
18 июня 2005 г., 13:35
В Киргизии зреет контрреволюция, заявил и.о. вице-премьера В Киргизии зреет контрреволюция, заявил и.о. вице-премьера
"Есть основания говорить о контрреволюции в Киргизии, которую финансируют сторонники режима Аскара Акаева", - заявил Данияр Усенов. Он сообщил, что в настоящий момент генеральной прокуратурой Киргизии возбуждены уголовные дела по фактам хулиганства и организации массовых беспорядков в Бишкеке.
18 июня 2005 г., 12:16
В Белфасте оранжисты забросали полицейских камнями - 11 раненых В Белфасте оранжисты забросали полицейских камнями - 11 раненых
Органам правопорядка пришлось пустить в дело водометы, чтобы прекратить всплеск насилия, грозившего перелиться в массовые столкновения оранжистов с жителями католического района, через который проходило шествие.
18 июня 2005 г., 11:26
Президент Ирана будет выбран во втором туре Президент Ирана будет выбран во втором туре
Али Акбар Хашеми-Рафсанджани лидирует на президентских выборах в Иране, однако его преимущество перед преследователями минимально. За Хашеми-Рафсанджани проголосовали 4,29 млн граждан. У бывшего спикера иранского парламента Мехди Кярруби - 4,09 млн голосов, у мэра Тегерана Махмуда Ахмади Нежада - 3,45 млн.
18 июня 2005 г., 10:48
У здания ООН в Нью-Йорке упал второй вертолет У здания ООН в Нью-Йорке упал второй вертолет
На борту вертолета в момент падения находились пилот и пять пассажиров. Все они были подняты из воды и доставлены на берег оперативно подоспевшими спасателями. Троим потребовалась медицинская помощь, и они были доставлены в больницы.
18 июня 2005 г., 09:36
Евросоюз в глубоком кризисе - саммит полностью провалился Евросоюз в глубоком кризисе - саммит полностью провалился
Развитие событий в последние сутки показало, что лидерам ЕС не удается остановить "негативную динамику", созданную французским и голландским "нет" Конституции. Дания, Португалия и Ирландия заявили о переносе на неопределенное будущее своих национальных референдумов.
18 июня 2005 г., 09:18
Телеканал al Jazeera показал новое выступление аз-Завахири Телеканал al Jazeera показал новое выступление аз-Завахири
На видеокассете он предстал в белой одежде с черными полосами, а также в белом тюрбане. В своем выступлении Айман аз-Завахири, за которым стоял прислоненный к стене автомат, осудил вмешательство США в дела арабских стран и заявил, что джихад с оружием в руках является единственным способом изменить арабский мир.
18 июня 2005 г., 00:09
В США ученые разрабатывают систему "телепортации" по интернету В США ученые разрабатывают систему "телепортации" по интернету
Ученые-компьютерщики разрабатывают систему, которая позволит людям пересылать по интернету свою трехмерную и вполне материальную копию из маленьких синтетических "атомов". Все движения объекта или человека будут считаны специальной камерой и затем воспроизведены "атомами" в идентичную копию оригинала на другом конце связи.
17 июня 2005 г., 22:58