Экс-министру был вручен искусно инкрустированный шофар, который, по словам Ашкенази, пригодится Перецу, отбывающему в свою резиденцию в Сдероте, "и в дни войны, и в дни мира"
 
 
 
Экс-министру был вручен искусно инкрустированный шофар, который, по словам Ашкенази, пригодится Перецу, отбывающему в свою резиденцию в Сдероте, "и в дни войны, и в дни мира"
idf.il

Депутаты парламента Израиля в понедельник утвердили нового руководителя израильской партии "Авода" (Партия труда) Эхуда Барака на постах главы оборонного ведомства и вице-премьера израильского правительства, сообщает "Интерфакс".

Кандидатуру Барака поддержали 46 парламентариев, "против" высказались 22. В прошлую пятницу за назначение Барака на пост министра обороны единогласно выступили члены израильского правительства.

По словам пресс-секретаря главы израильского правительства Мири Эйсин, решение о назначении Эхуда Барака на должность министра обороны принято так быстро из-за осложнения ситуации в секторе Газы. Барак - кадровый военный, ранее возглавлял израильское правительство, а также был начальником генерального штаба израильской армии.

Между тем в понедельник в торжественной обстановке начальник генерального штаба Армии обороны Израиля Габи Ашкенази попрощался с Амиром Перецом, уходящим с поста министра обороны. Как передает NEWSru Israel, экс-министру был вручен искусно инкрустированный шофар, который, по словам Ашкенази, пригодится Перецу, отбывающему в свою резиденцию в Сдероте, "и в дни войны, и в дни мира".

Амир Перец проработал в должности министра обороны немногим более года. Будучи председателем партии "Авода", он был назначен на этот пост 1 мая 2006 года. В июле-августе прошлого года, во время Второй Ливанской войны, не имеющий необходимого военного опыта Перец возглавлял оборонное ведомство. Комиссия, расследовавшая действия руководства страны во время войны с "Хизбаллах", подвергла резкой критике работу Амира Переца. Однако он ушел с поста министра обороны только после того, как проиграл праймериз в "Аводе".