Дети эмигрантов, которых высылают из США, подали в суд на президента Барака Обаму
 
 
 
Дети эмигрантов, которых высылают из США, подали в суд на президента Барака Обаму
RTV International

Дети эмигрантов, которых высылают из США, подали в суд на президента Барака Обаму. Около 150 детей обратилось к главе американской администрации с просьбой остановить депортации. Сами дети - граждане США, большинство из них подростки, передает AP.

В среду дети собрались в Майами в офисе некоммерческой организации "Американское братство", надеясь привлечь внимание к своей проблеме.

Дети считают, что депортация родителей нарушит их конституционные права, поскольку в таком случае им, скорее всего, также придется покинуть США. Некоторые из детей заявили, что им нечем платить за школу, поскольку кормильцев их семей уже депортировали. Некоторые дети могут лишиться жилья.

Они просят приостановить депортацию до того момента, как конгресс пересмотрит иммиграционные законы. Адвокаты детей отмечают, что высылаемые приехали в США до ужесточения иммиграционного законодательства в 1996 году.

Иск от детей иммигрантов уже подавался - против администрации бывшего президента Джорджа Буша. Слушания по иску против Обамы намечены на август.