Бывший аналитик Госдепартамента США и его жена, обвиненные в шпионаже в пользу Кубы, обратились к окружному судье с просьбой выпустить их до суда из тюрьмы
 
 
 
Бывший аналитик Госдепартамента США и его жена, обвиненные в шпионаже в пользу Кубы, обратились к окружному судье с просьбой выпустить их до суда из тюрьмы
ABC News

Бывший аналитик Госдепартамента США и его жена, обвиненные в шпионаже в пользу Кубы, обратились к окружному судье с просьбой выпустить их до суда из тюрьмы. 72-летний Уолтер Кендалл Майерс и 71-летняя Гвендолин Майерс изъявили готовность внести за себя залог - 250 тысяч долларов наличными вкупе с правами на свою большую квартиру в престижном районе столицы и 12-метровую яхту.

Кроме того, они согласились не покидать до суда квартиру, по сути, обрекая самих себя на добровольный домашний арест, и в довершение ко всему постоянно носить специальные электронные "браслеты", позволяющие отслеживать их передвижения, передает ИТАР-ТАСС.

Судья Регги Уолтон пообещал дать ответ в письменной форме или, возможно, провести еще одно заседание по этому вопросу. Он вправе отменить решение судьи низшей инстанции Джона Фаччиолы, который 10 июня согласился с мнением прокуратуры, что супруги могут, не дожидаясь начала процесса, бежать на Кубу в том случае, если будут освобождены под залог.

Следователи, в частности, обнаружили на календаре в квартире Майерсов запись, свидетельствующую о том, что чета планировала в ноябре отправиться на своей яхте в круиз по Карибскому морю.

Семейную пару сотрудники ФБР арестовали 4 июня. На следующий день Майерсам были предъявлены обвинения в том, что они работали на Гавану в течение 30 лет. Как заявил тогда помощник генерального прокурора Дэвид Крис, нанесенный ими США ущерб "чрезвычайно серьезен".

Причем, в представленных в суд Министерством юстиции бумагах указывается, что Майерсы предоставляли Кубе секретную информацию по идеологическим соображениям. Супруги свою вину не признают. Им грозит тюрьма сроком до 35 лет.

Разоблачить чету удалось в результате специально проведенной операции. На них в апреле с.г. вышел агент ФБР, выдавший себя за представителя разведки Кубы. Майерсы рассказали ему, каким образом осуществлялась передача секретной информации Гаване.

У кубинцев, согласно Минюсту, глава семейства значился как "Агент 202", а его жена - как "Агент 123".

Майерс трудился в Госдепартаменте с 1977 года, в том числе занимался в Бюро разведки и исследований анализом развединформации по европейскому направлению. Имел доступ к секретным документам. В 2007 году покинул госслужбу и стал пенсионером. Гвендолин Майерс работала аналитиком в различных банках.