В США скончался афроамериканец Родни Кинг, прославившийся на всю страну как жертва полицейского произвола и расовых предрассудков, вызвавших 20 лет назад беспрецедентные кровавые беспорядки в Лос-Анджелесе Труп 47-летнего Кинга был найден в 5:25 утра. Его обнаружила невеста Кинга - Синтия Келли. Признаков насильственной смерти на теле не нашли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США скончался афроамериканец Родни Кинг, прославившийся на всю страну как жертва полицейского произвола и расовых предрассудков, вызвавших 20 лет назад беспрецедентные кровавые беспорядки в Лос-Анджелесе
Reuters
 
 
 
Труп 47-летнего Кинга был найден в 5:25 утра. Его обнаружила невеста Кинга - Синтия Келли. Признаков насильственной смерти на теле не нашли
Reuters
 
 
 
Кинг приобрел известность в 1991 году, после того, как стал причиной массовых беспорядков в Лос-Анджелесе
Reuters

В США скончался афроамериканец Родни Кинг, прославившийся на всю страну как жертва полицейского произвола и расовых предрассудков, вызвавших 20 лет назад беспрецедентные кровавые беспорядки в Лос-Анджелесе. В воскресенье Кинг был найден мертвым в бассейне собственного дома в городе Риальто, передает AP.

Труп 47-летнего Кинга был найден в 5:25 утра. Его обнаружила невеста Кинга - Синтия Келли. Признаков насильственной смерти на теле не нашли. В крови погибшего также не найдено следов алкоголя или наркотиков. По словам невесты Кинга, он был "заядлый пловец". Причину смерти должно помочь установить вскрытие, которое будет произведено в ближайшие два дня.

Кинг приобрел известность в 1991 году после того, как стал причиной массовых беспорядков в Лос-Анджелесе. Все началось с того, что четверо белых полицейских остановили Кинга на дороге за превышение скорости (афроамериканец пытался улизнуть от стражей порядка, будучи нетрезвым за рулем и к тому же находясь на условно-досрочном освобождении за грабеж). Задержанного жестоко избили, нанеся более 50 ударов дубинками. В результате Кинг получил 11 переломов черепа и другие повреждения.

Полицейских-садистов судили, но несмотря на имевшуюся улику - видеозапись избиения, - оправдали, после чего в городе вспыхнули массовые беспорядки. В столкновениях между белыми и черными погибли 55 человек, более двух тысяч получили ранения. Городу был нанесен ущерб, оцененный в один миллиард долларов.

Позднее двое из четверых полицейских, избивших Кинга, все-таки были осуждены. Правда, наказание для них составило всего более двух лет лишения свободы. Другим последствием тех событий стали реформы, проведенные в департаменте полиции Лос-Анджелеса.

Сам Кинг получил 3,8 млн долларов компенсации, которые, впрочем, быстро потерял, вложив в несколько неудачных бизнес-проектов. Он также обручился с Келли, которая была одной из присяжных заседателей на суде по его делу.

В последнее время Кинг боролся с алкогольной зависимостью и несколько раз был арестован за вождение в нетрезвом виде, в том числе летом прошлого года в городе Риверсайд, штат Калифорния. У него остались три дочери от разных женщин, две из которых были его женами.