Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер выступил с попыткой примирить две стороны. По его словам, фундаментальный диалог между Россией и США важен для равновесия в мире, и изолировать РФ нельзя Слова Киссинджера приводит издание Corriere della Sera. Экс-чиновник уверен, что "Москва и Вашингтон должны делать все, чтобы избежать политики враждебного противостояния"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер выступил с попыткой примирить две стороны. По его словам, фундаментальный диалог между Россией и США важен для равновесия в мире, и изолировать РФ нельзя
Global Look Press
 
 
 
Слова Киссинджера приводит издание Corriere della Sera. Экс-чиновник уверен, что "Москва и Вашингтон должны делать все, чтобы избежать политики враждебного противостояния"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Россия обменялась с Западом колкими комментариями после того, как стало известно, что США собираются направить в страны Балтии и Восточной Европы тяжелую военную технику, необходимую для "сдерживания возможной российской агрессии в Европе"
Архив NEWSru.com

На фоне ареста российского имущества в Европе и разворачивающейся гонки вооружений между Россией и Западом бывший госсекретарь США Генри Киссинджер выступил с попыткой примирить две стороны. По его словам, фундаментальный диалог между Россией и США важен для равновесия в мире и изолировать РФ нельзя.

Слова Киссинджера приводит издание Corriere della Sera. Экс-чиновник уверен, что "Москва и Вашингтон должны делать все, чтобы избежать политики враждебного противостояния", цитирует материал InoPressa.

"Сегодня важно одно: смотреть в будущее вместо того, чтобы спорить о прошлом", - заявил Киссинджер. По его словам, сотрудничество России и США необходимо не только продолжать, но и расширять.

По мнению экс-главы Госдепа, западные страны должны признать, что "Россия важна для мира на планете". "Нам необходим ее вклад в решение таких сложных вопросов, как региональные кризисы, исламский терроризм, распространение оружия массового поражения, продовольственная безопасность", - уточнил Киссинджер. Российские власти он также призвал к компромиссам, заявив, что им надо "признать суть ограничений, характеризующих европейский подход в международной политике".

Отвечая на вопрос о том, что можно сделать для разрешения кризиса на Украине и нет ли угрозы военной эскалации, Генри Киссинджер сказал: "К сожалению, эскалация - это возможный сценарий, но я бы не хотел развивать эту тему. Я уже говорил, что фатальной ошибкой является мнение о том, что можно перетащить Украину на одну или на другую сторону, в то время как ее роль - быть мостом между Европой и Россией".

Ранее Россия обменялась с Западом колкими комментариями после того, как стало известно, что США собираются направить в страны Балтии и Восточной Европы тяжелую военную технику, необходимую для "сдерживания возможной российской агрессии в Европе".

Президент Владимир Путин сообщил, что десятки межконтинентальных баллистических ракет будут поставлены на вооружение российской армии в 2015 году. "Если кто-то угрожает нашей безопасности, мы должны будем нацелить наши ударные силы и средства на те территории, с которых исходит угроза", - сказал глава государства в другом выступлении. Также власти России пригрозили Западу "Искандерами".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Москву в "бряцании ядерным оружием" и назвал слова российского лидера о постановке на вооружение более 40 МБР "неоправданной и опасной воинственной риторикой", которая играет "дестабилизирующую роль". Нынешний госсекретарь США Джон Керри заявил об обеспокоенности Вашингтона в связи с заявлением Путина о наращивании ракетного арсенала.