Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон прибывает сегодня с визитом в США. Как передает РИА "Новости", глава израильского правительства прилетит в Америку вечером, а на понедельник у него намечены встречи с госсекретарем Колином Пауэллом, министром обороны Дональдом Рамсфельдом и советником президента по национальной безопасности Кондолизой Райс.

Кроме того, в понедельник Ариэль Шарон выступит на ежегодной конференции американского комитета по делам Израиля. Встречи с президентом США Джорджем Бушем и вице-президентом Диком Чейни запланированы на вторник. В среду Шарон прибудет в Нью-Йорк для встречи с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном.

Это первый визит Ариэля Шарона за рубеж в качестве главы израильского правительства, и он станет первым ближневосточным лидером, который встретится с новым американским президентом.

Скорее всего, во время этой встречи Шарон попытается достичь взаимопонимания с нынешней вашингтонской администрацией относительно позиций нового правительства Израиля в вопросах ближневосточного урегулирования и, прежде всего, противостояния с палестинцами. Как ожидается, Ариэль Шарон представит Джорджу Бушу многоступенчатую программу нормализации ситуации, целью которой является долгосрочное промежуточное соглашение о "холодном мире" между сторонами.

Большое внимание в ходе визита Ариэль Шарон также уделит и встречам в ООН. В Израиле с большой озабоченностью встречена информация из Нью-Йорка о том, что большинство членов Совета Безопасности могут поддержать предложение палестинцев о вводе в районы израильско-палестинского противостояния международных миротворческих сил. Израильские власти надеются, что если даже такое решение и будет принято, его заблокируют США.