Буш просит у Конгресса США 100 млрд долларов на войну с Ираком
 
 
 
Буш просит у Конгресса США 100 млрд долларов на войну с Ираком
Архив NEWSru.com

Администрация Джорджа Буша запросит на следующей неделе у Конгресса США финансовые средства от 90 млрд долларов до 100 млрд долларов, которые требуются на проведение военной операции против Ирака.

Постановления о том, из каких источников будет финансироваться война в Ираке, до сих пор нет. В нынешнем федеральном бюджете США не предусмотрены расходы на крупную военную операцию за рубежом, и для успешного ведения боевых действий администрации быстро понадобятся дополнительные средства.

Источники в американском законодательном органе сообщили, что этот законопроект будет включать увеличение помощи Израилю - главному союзнику Вашингтона на Ближнем Востоке, а также дополнительные фонды для борьбы с терроризмом на территории самих США.

По подсчетам военных аналитиков, быстротечная война с Ираком может обойтись американской казне в сумму от 40 млрд до 60 млрд долларов, включая расходы на переброску войск. Послевоенное восстановление Ирака и пребывание там миротворческих сил США потребует еще более 100 млрд долларов.

Одновременно в Вашингтоне стало известно, что власти США готовы начать использование своего стратегического запаса нефти в случае войны с Ираком, чтобы компенсировать возможные перебои с поставками этого сырья на американский рынок.