Работающие на орбите космонавты в четверг заменят дефектный блок в системе "Электрон", вырабатывающей кислород на станции. Об этом сообщил "Интерфаксу" координатор московского представительства NASA по связям с общественностью Сергей Пузанов Американский астронавт Майкл Фоэл работает над научными экспериментами в модуле "Звезда"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работающие на орбите космонавты в четверг заменят дефектный блок в системе "Электрон", вырабатывающей кислород на станции. Об этом сообщил "Интерфаксу" координатор московского представительства NASA по связям с общественностью Сергей Пузанов
NASA
 
 
 
Американский астронавт Майкл Фоэл работает над научными экспериментами в модуле "Звезда"
NASA
 
 
 
Россиянин Александр Калери работает над научными экспериментами в модуле "Звезда"
NASA

Работающие на орбите россиянин Александр Калери и американец NASA Майкл Фоул уже около месяца живут в условиях нехватки кислорода.

Примерно месяц тому назад в жидкостном блоке системы "Электрон", вырабатывающей кислород на станции, стали образовываться пузырьки воздуха. Они мешали вырабатывать кислород, необходимый на борту.

Космонавтам пришлось пользоваться кислородом, привезенном на грузовом корабле "Прогресс". Но вскоре запасы кислорода с транспортного корабля закончились.

Тогда космонавты начали жечь кислородные шашки, которые предусмотрены на МКС для экстренных случаев.

"Космонавты уже меняли этот блок системы, однако и замененный блок работал плохо", - сообщил сегодня "Интерфаксу" координатор московского представительства NASA по связям с общественностью Сергей Пузанов.

Сегодня космонавты должны вновь провести замену дефектного блока в системе "Электрон".

"Тот блок, который поставят сегодня, последний из резерва. После замены нужно будет оценить его работу и думать, что делать дальше", - сообщил Пузанов, отметив, что "ситуация не критичная, и жизни космонавтов ничего не угрожает, на всякий случай на станции всегда присутствует запас кислородных шашек, рассчитанный приблизительно на сто дней".

"Сегодня в 16:30 космонавты приступят к работам по замене блока. Они установят новый жидкостный блок системы "Электрон" для производства кислорода на борту МКС. Планируется, что эти работы продлятся три часа", - сообщил Пузанов.

Сергей Пузанов не исключил, что в скором времени на борту будет проведена полная модификация системы "Электрон", которая позволит использовать ее даже в случае появления воздушных пузырьков.

Однако это можно будет сделать лишь после того, как с Земли будут доставлены комплектующие детали.