В США на 102-м году жизни скончался дипломат, предсказавший падение СССР
 
 
 
В США на 102-м году жизни скончался дипломат, предсказавший падение СССР
harvardsquarelibrary.org

В США в возрасте 101 года скончался дипломат и историк Джордж Кеннан, предсказавший падение СССР. Как сообщает телекомпания NBC, он умер вечером в своем доме в Принстоне (штат Нью-Джерси).

В 30-е и 40-е годы прошлого века Кеннан занимал дипломатические должности в американском посольстве в Москве, где в 1946 году он подготовил знаменитую дипломатическую телеграмму в Вашингтон, в которой впервые изложил тезис о политике "сдерживания российских экспансионистских тенденций", ставший впоследствии ключевым элементом политики США в отношении СССР.

Будучи главой Госдепартамента США по политическому планированию, в 1947 году, используя псевдоним, Кеннан опубликовал в журнале "Foreign Affairs" статью, в которой повторил основные положения своей телеграммы. В этой же статье Кеннан предсказал падение советской коммунистической системы, передает РИА "Новости".

В марте 1952 года Кеннан стал послом США в Москве, но уже через полгода по требованию советских властей был отозван в Вашингтон. С 1961 по 1963 год он был послом США в Югославии.

После ухода с дипломатический службы Кеннан занялся научной деятельностью и за свои исторические работы был дважды удостоен Пулитцеровской премии.