США заинтересованы в доставке грузов для своих войск в Афганистане также через Владивосток и Сибирь
 
 
 
США заинтересованы в доставке грузов для своих войск в Афганистане также через Владивосток и Сибирь
www.af.mil

США заинтересованы в доставке грузов для своих войск в Афганистане также через Владивосток и Сибирь. Об этом сообщил на Капитолийском холме глава Транспортного командования (ТРАНСКОМ) ВС США генерал Данкан Макнабб.

Выступая на слушаниях в комитете Палаты представителей Конгресса по делам вооруженных сил, он отметил, что данный транзитный путь может стать частью созданной Пентагоном Северной распределительной сети (СРС), передает ИТАР-ТАСС.

СРС охватывает несколько стран Европы и Азии и призвана сократить расходы по транспортировке невоенных грузов в Афганистан при одновременном снижении риска, связанного с поставками через Пакистан.

"ТРАНСКОМ, выполняя задачу по обеспечению операций в Афганистане, считает дальнейшее развитие СРС приоритетным направлением своей деятельности, - указал Макнабб. - СРС - ключевой стратегический путь, альтернативный перегруженным пакистанским транспортным артериям".

"С марта 2009 года, - продолжил генерал, - свыше 8,1 тысячи контейнеров с невоенными грузами проследовало в Афганистан по железным и автомобильным дорогам, по воздуху и на судах через Северную Европу, Россию, Центральную Азию и Кавказ. В 2010 году объемы и скорость поставок грузов по СРС лишь увеличатся, в том числе за счет осуществления закупок (необходимых материалов и продукции) у стран, через которые осуществляется транзит".

Как пояснил Макнабб, СРС "включает ряд маршрутов". "На севере грузы прибывают в Ригу, а затем следуют через Россию и Казахстан в Узбекистан, а оттуда - в Афганистан, - сказал генерал. - У нас также есть кавказский маршрут: через Черное море в порт Поти (Грузия), затем в Баку, оттуда по Каспийскому морю в Актау и далее через Казахстан в Узбекистан...

Не так давно мы, по просьбе (главы Центрального командования ВС США) генерала Петрэуса изучили возможность выхода из Турции на тот же кавказский маршрут.

А совсем недавно нас заинтересовала возможность доставки грузов через Владивосток и Сибирь в Казахстан и далее - в Узбекистан и Афганистан".

По словам Макнабба, "все страны, по территории которых проходят эти маршруты, говорят, что достижение мира и стабильности в Афганистане - в их интересах, и они оказали большую помощь в создании СРС".