Принимая резолюцию ООН, Багдад не отказывается от борьбы за свои права Президент Ирака Саддам Хусейн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Принимая резолюцию ООН, Багдад не отказывается от борьбы за свои права
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Ирака Саддам Хусейн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Багдад выполнил свои обязательства перед СБ ООН более чем на 90 проц, и по международным законам СБ ООН должен на 90 проц снять санкции с Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ирак согласился на выполнение резолюции СБ ООН номер 1409 и 12-й шестимесячной фазы гуманитарной программы "Нефть в обмен на продовольствие"
Архив NTVRU.com

Принятие Багдадом резолюции СБ ООН номер 1409 не означает, что Ирак отказывается от борьбы за свои права, заявила в субботу влиятельная иракская газета "Бабиль", передает РИА "Новости".

Принятие последней резолюции СБ ООН, говорится в передовой статье газеты, издателем которой является старший сын президента Ирака Удей Саддам Хусейн, не означает, что Ирак отказывается от своего справедливого требования о полном снятии блокады, что он будет молчать и не будет использовать "все имеющиеся у него средства" для защиты своих прав.

"У США есть средства", - пишет газета "Бабиль", - "и у нас есть средства".

Багдад, утверждает газета, выполнил свои обязательства перед СБ ООН более чем на 90 процентов, и по международным законам СБ ООН должен на 90 процентов снять санкции с Ирака. Вместо этого под давлением США и Великобритании он принимает новую резолюцию и усиливают блокаду.

16 мая на совместном заседании Совета революционного командования и Регионального руководства правящей в стране партии "Баас" было решено согласиться на выполнение резолюции СБ ООН номер 1409 и очередной фазы гуманитарной программы "Нефть в обмен на продовольствие". Однако политика США и их роль в СБ ООН были подвергнуты резкой критике.