Немецкий концерт Bertelsmann покупает Napster
 
 
 
Немецкий концерт Bertelsmann покупает Napster
Архив NTVRU.com

Немецкий медиа-концерн Bertelsmann договорился о покупке фондов Napster - интернет-системы по обмену музыкальными файлами между пользователями, сообщает ВВС.

"Мы очень рады, что нам удалось придти к соглашению с советом директоров Napster, - сказал глава Bertelsmann Джоэль Клейн. - Находить новые способы бизнеса всегда непросто, однако Napster будет на переднем крае поиска бизнес-моделей, которые предусматривали бы уважение авторских прав и выплату авторских отчислений". Нынешний шаг Bertelsmann должен позволить Napster вновь открыть свой сервис, на этот раз - по подписке и в соответствии с законами США об авторских правах.

"Такое развитие событий вполне может вдохнуть новую жизнь в Napster", - считает Фил Ли, финансовый аналитик компании Raymond James & Associates.

Cоглашением предусматривается, что основатель Napster Шон Фэннинг и недавно ушедший в отставку глава компании Конрад Хилберс все-таки останутся на своих постах. "Эта неделя была весьма необычной, но я доволен тем, что я и мои коллеги могут двигаться вперед и посвящать все наше внимание развитию компании", - сказал Хилберс.

Во вторник и Хилберс, и Фэннинг заявили, что покинут Napster. Произошло это после того, как совет директоров компании отверг предложение Bertelsmann, и перед Napster встала реальная угроза банкротства.

Первой задачей Хилберс по возвращении станет проведение крупной реорганизации, в которой сейчас очень нуждается компания. Bertelsmann согласился предоставить Napster 8 млн. долларов для оплаты долгов. Проблемы Napster начались после вынесения судебного решения, положившего конец бесплатному обмену файлами при помощи серверов компании.

Несколько крупных звукозаписывающих компаний сразу отказались лицензировать свою продукцию для использования в интернете, и Napster оказался в незавидном положении. С июля прошлого года компания занималась в основном судебными баталиями.