Госдепартамент выступил в защиту помощницы Пауэлла, которая пыталась остановить скандальное интервью
 
 
 
Госдепартамент выступил в защиту помощницы Пауэлла, которая пыталась остановить скандальное интервью
AP Photo

Официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер выступил в защиту помощницы госсекретаря США Колина Пауэлла Эмили Миллер, попытавшейся в минувшее воскресенье остановить интервью своего босса, которое он давал телекомпании NBC.

"Я думаю, она великолепна и делает для нас хорошую работу", - заявил в интервью газете The Washington Post Баучер, который возглавляет пресс-службу госдепартамента.

При этом он разъяснил, что Миллер просто пыталась выдержать график Пауэлла и не выйти из ограниченного отрезка времени, отведенного для телеинтервью госсекретаря с известным телеведущим Тимом Рассертом.

"Рассерт все продолжал, продолжал и продолжал. Мы попросили телеоператора помочь нам это остановить. Он это сделал и отвел камеру", - разъяснил Баучер.

Во время записи интервью по телемосту из Иордании, где тогда находился Пауэлл, когда Рассерт начал задавать вопрос об ОМУ в Ираке, камера неожиданно была отведена в сторону и начала показывать раскачивающуюся на ветру пальму. После возмущенных требований ведущего интервью было продолжено и было показано затем без купюр в воскресном эфире.

Позже Рассерт заявил, что за 13 лет его работы в качестве ведущего одной из самых престижных политических программ на американском телевидении такое произошло впервые. Он назвал действия Миллер "сорвавшейся с цепи попыткой управлять новостями", сообщает РИА "Новости".

В ответе на вопрос Рассерта Пауэлл впервые признал, что переданная ему ЦРУ информация по ОМУ в Ираке была не только недостоверной, но и "преднамеренно искаженной", после чего в американских СМИ появились предположения о том, что Миллер пыталась не допустить, чтобы Пауэллу был задан имменно этот вопрос.

Газета сообщает также, что 33-летняя Миллер контролирует доступ репортеров к госсекретарю и за шесть месяцев работы в аппарате Пауэлла уже нажила немало врагов среди представителей СМИ, ряд из которых обвиняют ее в резкой и унижающей манере обращения с журналистами.

Полтора месяца назад Баучеру уже пришлось разбираться с коллективной жалобой телеоператоров на действия Миллер и тогда, как сообщил представитель госдепартамента, было установлено, что она в ряде моментов была "слишком агрессивной".

"Мы все порой совершаем ошибки", - резюмировал Баучер.