Президент США Джордж Буш во вторник вечером прибывает с государственным визитом в Великобританию. Это первый в истории двух стран государственный визит Главной целью поездки в Белом доме считают подтверждение незыблемости "широкого исторического альянса" двух стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш во вторник вечером прибывает с государственным визитом в Великобританию. Это первый в истории двух стран государственный визит
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главной целью поездки в Белом доме считают подтверждение незыблемости "широкого исторического альянса" двух стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно распространенной Белым домом программе визита, Буша примет королева Великобритании Елизавета II
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш во вторник вечером прибывает с государственным визитом в Великобританию. Это первый в истории двух стран государственный визит: за два века ни у одного президента Америки не нашлось времени, чтобы посетить бывшую метрополию.

Главной целью поездки в Белом доме считают подтверждение незыблемости "широкого исторического альянса" двух стран. Вместе с тем там понимают, что война в Ираке вызвала неприятие части британского общества, и заранее оправдывают ожидаемые в ходе визита акции протеста как проявление подлинной демократии.

Наблюдатели не уверены в том, что время для государственного визита выбрано удачно, отмечает "Коммерсант". Хотя на высшем государственном уровне отношения между двумя странами находятся на подъеме, безоговорочная поддержка премьером Тони Блэром военной акции в Ираке чуть не привела нынешним летом к его отставке

Согласно распространенной Белым домом программе визита, Буша примет королева Великобритании Елизавета II, потом президент проведет встречи и переговоры с премьер-министром страны Тони Блэром, причем не только в Лондоне, но и в его избирательном округе на севере Англии. Запланированы встречи американского президента с лидерами ведущих политических партий королевства. Предполагается и общение с простыми британцами: Буш намерен выразить признательность военнослужащим, воевавшим бок о бок с американцами в Афганистане и Ираке.

Протесты и меры безопасности

В преддверии визита американского президента многочисленные пацифистские организации Великобритании задумали провести массовые акции протеста, пик которых придется на сегодня - день прибытия Джорджа Буша в Лондон. Тон выступлениям задает коалиция "Остановить войну", а приглашенной звездой стал американский ветеран вьетнамской войны Рон Кович, прототип главного героя получившего "Оскара" фильма "Рожденный 4 июля". Именно господин Кович должен передать премьеру Блэру петицию со 100 тыс. подписей британцев, протестующих против визита президента США.

Ожидается, что сегодня и завтра в манифестациях примут участие не менее 60 тыс. человек, а их кульминационным событием станет сожжение чучела президента Буша.

В связи с предстоящими массовыми выступлениями противников войны в Ираке британские и американские силы безопасности предприняли беспрецедентные меры. Букингемский дворец, в котором остановится президент США, обнесен металлическими заграждениями. Общее число британских полицейских, несущих охрану дворца, достигнет 5 тыс. человек. В помощь им будет придано большое количество сотрудников американской секретной службы. Сколько именно, не сообщается, но в прессе ходят слухи, что не меньше 700 (при общей численности сотрудников службы 2,1 тыс. человек). Как заявляют представители секретной службы, безопасность президента в Великобритании будет абсолютно гарантирована.

К визиту Буша The Daily Mirror опубликовала "Путеводитель по Великобритании для идиота"

В преддверии визита Джорджа Буша в одной из крупнейших английских газет - The Daily Mirror - появился "Путеводитель по Великобритании для идиота", призванный помочь американскому президенту не совершить во время визита досадных ошибок.

1. Лондон - это столица Великобритании, которая является независимым государством, а не вашим 51-м штатом.

2. Наша правительница - королева Елизавета II (это цифра два, а не одиннадцать). Ее нельзя обнимать за талию, называть "милочкой" или "крошкой". К ней можно обращаться только "Ваше Величество" или "Мэм".

3. Ее старшего сына зовут Чарльз, а не Чак. С ним нельзя разговаривать о дворецких, о прислуге или спрашивать, какой последний фильм он посмотрел.

4. Во время званых обедов придется пользоваться столовыми приборами, начиная с дальних по отношению к тарелке. (Количество используемых ножей, вилок и ложек зависит от состава меню завтрака, обеда и ужина. Но общее правило гласит: первым используется самый дальний от тарелки бокал или столовый прибор - Прим. ред. NEWSru.com). Биг-мака и картофеля-фри в меню не будет.

5. Битву за Великобританию выиграли Военно-воздушные силы Ее Величества, а вовсе не Том Круз или Брюс Уиллис.

6. Мы живем в демократическом государстве и имеем право на свободное выражение своего мнения. Если по пути следования вашего кортежа будут стоять тысячи протестующих, не просите, чтобы их экстрадировали на базу Гуантанамо.

7. "Ромео и Джульетту" написал наш великий драматург Уильям Шекспир, а не Франко Дзефирелли. Но Уильям с вами встретится не сможет. Не просите. Он давно умер.

8. Заранее приготовьте деньги на штрафы. За превышение скорости вашим кортежем наш мэр Кен Ливингстон с радостью оштрафует вас на 40 фунтов с каждого автомобиля.

9. В чай мы добавляем молоко, а не лед. На завтрак у нас тосты, а не вафли. И ходим мы по тротуару, а не по обочине. (игра на различии американского и британского английского. В США тротуар - sidewalk, буквально: "обочина". В Великобритании - pavement, тротуар. - Прим. ред. NEWSru.com

НЕудачного вам дня!