68-летний Цюань Шэн Шу помогал КНР в разработке топливной системы ракет-носителей И хотя речь не идет о шпионаже, главе технической компании Amac International грозит до 25 лет тюрьмы и крупный штраф. Цюань Шэн Шу признался также, что давал взятки китайским чиновникам, чтобы получить выгодные контракты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
68-летний Цюань Шэн Шу помогал КНР в разработке топливной системы ракет-носителей
AMAC
 
 
 
И хотя речь не идет о шпионаже, главе технической компании Amac International грозит до 25 лет тюрьмы и крупный штраф. Цюань Шэн Шу признался также, что давал взятки китайским чиновникам, чтобы получить выгодные контракты
AMAC
 
 
 
По данным веб-сайта Amac International, компания имеет контракты с Министерством энергетики США и аэрокосмическим управлением NASA на общую сумму в 2 млн долларов
AMAC

Американский физик китайского происхождения признался, что продавал ракетные технологии Китаю в нарушение законов США о контроле над вооружениями. 68-летний Цюань Шэн Шу помогал КНР в разработке топливной системы ракет-носителей, передает британская корпорация BBC.

И хотя речь не идет о шпионаже, главе технической компании Amac International грозит до 25 лет тюрьмы и крупный штраф. Цюань Шэн Шу признался также, что давал взятки китайским чиновникам, чтобы получить выгодные контракты. Всего ученому, уроженцу Шанхая и гражданину США, инкриминируется два случая нарушения федерального Закона о контроле над вооружениями и один случай подкупа.

По словам обвинения, злоумышленник поручил своим сотрудникам подделать документы, чтобы скрыть незаконную деятельность, которую фирма вела между 2003 и 2007 годом.

Китайский МИД уже опроверг информацию о том, что американский физик передавал стране секретную информацию о разработках в сфере космических технологий, сообщает ИТАР-ТАСС. "Все это не имеет под собой никаких оснований", - заявил на брифинге официальный представитель внешнеполитического ведомства Цинь Ган.

Адвокат обвиняемого Джеймс Брокколетти также отмечает, что ни шпионажа, ни государственной измены в данном случае не происходило. "К национальной безопасности это отношения не имеет", - заявил юрист.

По данным веб-сайта Amac International, компания имеет контракты с Министерством энергетики США и аэрокосмическим управлением NASA на общую сумму в 2 млн долларов.

В то же время фирма помогает производителям экспортировать продукцию в Азию. Как утверждается, Цюань Шэн Шу передал китайским официальным лицам 190 тыс. долларов, чтобы обеспечить победу в тендере неназванной французской компании. По имеющимся данным, в качестве вознаграждения злоумышленник получил 400 тыс. долларов.

Китайцы рвутся в космос

В последнее время Китай активно занимается развитием космических технологий. Только в этом году КНР выполнила семь космических запусков, в том числе один пилотируемый. В сентябре Китай стал третьей после России и США страной, самостоятельно отправившей человека в космос. Всего в полете приняли участие три астронавта, а один из них - Чжай Чжиган - вышел за пределы космического корабля на 20 минут.

Еще летом NASA признало, что Китай может отправить своих космонавтов на Луну раньше, чем США. В октябре 2007 года Китай запустил первый лунный спутник "Чанъэ-1".