Пионер в организации "космических похорон" американская компания Celestis объявила о приеме заказов на размещение кремированных останков на Луне Согласно планам компании Celestis, Inc, человеческие останки будут доставляться к естественному спутнику Земли с помощью ракет или отправляющихся к Луне космических аппаратов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пионер в организации "космических похорон" американская компания Celestis объявила о приеме заказов на размещение кремированных останков на Луне
Memorialspaceflights.com
 
 
 
Согласно планам компании Celestis, Inc, человеческие останки будут доставляться к естественному спутнику Земли с помощью ракет или отправляющихся к Луне космических аппаратов
Odyssey Moon Limited
 
 
 
Стоимость отправки символической порции пепла умершего весом в один грамм составляет почти 10 тысяч долларов
Luxurylaunches.com

Пионер в организации "космических похорон" американская компания Celestis объявила о приеме заказов на размещение кремированных останков на Луне. На Луну их будет отправлять Odyssey Moon Limited. Стоимость отправки символической порции пепла умершего весом в один грамм составляет почти 10 тысяч долларов. Между тем в зависимости от веса человека после кремации может получаться до трех килограммов пепла. Отправка останков целиком компанией не предусматривается, сообщает "Росбалт" со ссылкой на AFP.

Odyssey Moon Limited и компания Celestis Inc. подписали соглашение о сотрудничестве еще в марте. Документ предусматривает размещение грузов Celestis Inc. - капсул с прахом покойных, пожелавших быть захороненными в космосе - на борту космических аппаратов.

Согласно планам компании Celestis, Inc, человеческие останки будут доставляться к естественному спутнику Земли с помощью ракет или отправляющихся к Луне космических аппаратов.

По словам руководства Celestis, первый подобный полет может состояться уже в 2010 году. В 2008 году Celestis заключила контракты с частными космическими перевозчиками Odyssey Moon и Astrobotic Technology, которые в настоящее время работают над проектами ракет, способных доставлять груз на Луну.

Сейчас компания предлагает целый спектр услуг, связанных с похоронами в космосе. За определенную сумму кремированные останки могут быть отправлены на орбиту Земли, а также в далекий космос. Последняя услуга будет доступна только в 2011 году, когда компания разработает подходящую капсулу.

Впрочем, компания уже организовывала космические церемонии, которые до этого рассматривались только в качестве эксклюзивных услуг. За последние 11 лет космос стал последним пристанищем для нескольких тысяч представителей от 14 наций мира, включая американского астронавта Гордона Купера и актера Джеймса Доуэна, сыгравшего в популярном сериале "Звездный путь" инженера Скотти.

По мнению ученых из Национального космического центра, рост популярности космического туризма в ближайшие пять лет вполне может привести к тому, что регулярные путешествия в космос в ближайшие пять лет станут распространенной практикой, а к 2050 году, вероятно, на Луне уже появятся первые туристические центры.