В Индии власти приняли решение поместить в карантин мужчину, который убежден, что излечился от лихорадки Эбола в Либерии: медики азиатского государства не так уверены полном исцелении путешественника
 
 
 
В Индии власти приняли решение поместить в карантин мужчину, который убежден, что излечился от лихорадки Эбола в Либерии: медики азиатского государства не так уверены полном исцелении путешественника
Global Look Press

В Индии власти приняли решение поместить в карантин мужчину, который убежден, что излечился от лихорадки Эбола в Либерии: медики азиатского государства не так уверены в полном исцелении путешественника. Как отмечается в заявлении Министерства здравоохранения Индии, у мужчины были взяты различные анализы, и тесты его спермы показали, что в организме по-прежнему остаются следы смертельного вируса, передает Reuters.

Мужчина прибыл в Нью-Дели 10 ноября, и в качестве меры предосторожности его сразу поместили в больницу. "Это известный факт, что в период выздоровления от лихорадки Эбола вирус по-прежнему остается в жидкостях человеческого организма", - рассказали в индийском Минздраве.

По данным врачей, с подобными анализами, как у мужчины, помещенного в карантин, вирус Эболы может быть передан половым путем в течение трех месяцев даже после "излечения". Медики говорят, что он будет в карантине до тех пор, пока вирус больше не будет присутствовать в его теле, и в ближайшие десять дней будет проходить различные медицинские тесты.

Добавим, что в Берлине минувшей ночью был госпитализирован пациент с подозрением на болезнь, вызванную вирусом Эбола. Сотрудники скорой помощи и пожарной службы в специальных защитных костюмах перекрыли улицу в берлинском районе Нойкельн и перевезли мужчину с симптомами, характерными для лихорадки Эболы, в клинику Рудольфа Вирхова. Как отмечает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, он контактировал с людьми из Сьерра-Леоне, одной из африканских стран, где бушует смертельная болезнь.

В клинике подтвердили, что к ним поступил пациент, но призвали дождаться результатов анализов. В свою очередь представитель пожарной службы заявил, что подозрение на вирус Эбола не подтвердилось.

В Европе считают, что контроль на выезде из стран Африки должен быть усилен

Координатор ЕС по вопросам борьбы с распространением болезни, вызванной вирусом Эбола, Христос Стилианидис по итогам своего визита в Сьерра-Леоне, Либерию и Гвинею заявил, что контроль на выезде из стран Западной Африки должен быть усилен, передает "Интерфакс".

"Мы должны бороться с этим вирусом на местах, нельзя допустить его распространения. В этой связи мы обсуждали с тремя правительствами контроль за выездом и встретили понимание с их стороны. Я думаю, что после нашего визита контроль на выезде будет еще более усилен", - сказал Стилианидис.

"Эболу можно остановить только на местах в трех странах Западной Африки, пораженных этим заболеванием. Я настаиваю: Эболу надо изолировать, нельзя допустить переноса этого вируса в другие места", - добавил он.

Стоит отметить, что борьба с вирусом Эбола в Африке осложняется отсутствием возможностей для его быстрой диагностики, заявили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По их словам, в идеале тест должен давать результат в течение 30 минут и не требовать наличия какой-либо особой техники, отсутствующей в периферийных африканских клиниках. ВОЗ обратилась в начале октября к представителям медицинской промышленности с просьбой разработать такие тесты. Уже поступили предложения от 15 компаний, сейчас они изучаются независимыми экспертами.

В организации также отмечают, что стоимость некоторых из нынешних тестов достигает 100 долларов, что является неподъемной ношей для ограниченных в ресурсах государств Западной Африки. По мнению экспертов, разработка "быстрых и простых в применении тестов" - это технически выполнимая задача.

В Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне в настоящее время работает 12 мобильных лабораторий для проведения анализов на наличие вируса Эбола. К концу декабря их число должно увеличиться до 17-18.

Их стоимость, как ожидается, будет ниже, чем сейчас. В связи с этим на 12 декабря в женевской штаб-квартире ВОЗ намечена встреча специалистов для обсуждения проблем диагностики вируса Эбола.