Сегодня Генеральная Ассамблея ООН решила провести специальное заседание, посвященное положению на Ближнем Востоке К сегодняшнему заседанию подготовлен проект резолюции, в котором осуждается "избыточное применение силы Израилем против гражданских палестинцев"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня Генеральная Ассамблея ООН решила провести специальное заседание, посвященное положению на Ближнем Востоке
Архив НТВ
 
 
 
К сегодняшнему заседанию подготовлен проект резолюции, в котором осуждается "избыточное применение силы Израилем против гражданских палестинцев"
Архив НТВ
 
 
 
Проект резолюции Ассамблеи составлен в значительно более сильных выражениях, нежели резолюция, принятая Советом безопасности 7 октября
Архив НТВ
 
 
 
Председатель нынешней 53-й сессии Ассамблеи Харри Холкери (Финляндия) согласился созвать специальное заседание по просьбе представительства Палестины при ООН
Архив НТВ
 
 
 
В кулуарах стало известно об обращении генерального секретаря ООН Кофи Аннана к участникам с просьбой "тщательно взвешивать свои заявления, так как слова могут и поджигать и успокаивать"
Архив НТВ

Сегодня Генеральная Ассамблея ООН решила провести специальное заседание, посвященное положению на Ближнем Востоке в связи с достижением в Шарм-эль-Шейхе палестино-израильских договоренностей, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

К сегодняшнему заседанию подготовлен проект резолюции, в котором осуждается "избыточное применение силы Израилем против гражданских палестинцев". Именно это авторы документа считают главной причиной недавнего взрыва насилия на Ближнем Востоке.

Проект резолюции Ассамблеи составлен в значительно более сильных выражениях, нежели резолюция, принятая Советом Безопасности 7 октября. За нее тогда проголосовали 14 членов при одном воздержавшемся - США. Сейчас делегация США выступала против проведения специального заседания Генеральной Ассамблеи.

Председатель нынешней, 53-й сессии Ассамблеи Харри Холкери (Финляндия) согласился созвать специальное заседание по просьбе представительства Палестины при ООН и многочисленных делегаций, сочувствующих палестинцам.

В кулуарах стало известно об обращении генерального секретаря ООН Кофи Аннана к участникам с просьбой "тщательно взвешивать свои заявления, так как слова могут и поджигать и успокаивать".

Сам Кофи Аннан, участвовавший в переговорах в Шарм-эль-Шейхе, не успеет вернуться в Нью-Йорк к заседанию и доложит Ассамблее о своей миротворческой миссии в пятницу.