В случае сохранения нынешних тенденций к 2025 г. спрос на воду в мире будет вполовину больше Для предотвращения "водяного кризиса" необходимо принятие безотлагательных мер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В случае сохранения нынешних тенденций к 2025 г. спрос на воду в мире будет вполовину больше
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для предотвращения "водяного кризиса" необходимо принятие безотлагательных мер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такое предупреждение содержится в новом докладе Международного института изучения продовольственной политики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты призывают немедленно принять меры к повышению эффективности водопользования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хуже всего, по прогнозу экспертов, дело будет обстоять в развивающихся странах
Архив NTVRU.com

В случае сохранения нынешних тенденций к 2025 г. спрос на воду в мире будет вполовину больше. Из-за нехватки воды мир к тому времени будет ежегодно недосчитываться по меньшей мере 130 млн тонн продовольствия.

Миру грозит острая нехватка пресной воды, и для предотвращения "водяного кризиса" необходимо принятие безотлагательных мер. Такое предупреждение содержится в новом докладе Международного института изучения продовольственной политики - независимого исследовательского центра, базирующегося в Вашингтоне.

Публикация доклада была приурочена к всемирному дню продовольствия, отмечавшемуся 16 октября под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), передает ИТАР-ТАСС.

По оценкам специалистов, в случае сохранения или дальнейшего ухудшения нынешних тенденций к 2025 г спрос на воду в мире будет вполовину больше, чем в 1995 г. Из-за нехватки воды мир к тому времени будет ежегодно недосчитываться по меньшей мере 130 млн тонн продовольствия.

Хуже всего, по прогнозу экспертов, дело будет обстоять в развивающихся странах. Предполагается, в частности, что к 2010 г из-за перерасхода воды начнут отказывать ключевые водоносные слои на севере Китая, севере и северо-западе Индии, а также в Западной Африке и Магрибе. По мнению авторов доклада, предостережением для этих регионов должна служить печальная участь Арала.

Специалисты призывают немедленно принять меры к повышению эффективности водопользования. Для этого, по их убеждению, необходимы дополнительные инвестиции и расширение сельскохозяйственных исследований.