Американский конвой в Ираке подвергся нападению рядом с городом Халдия, неподалеку от Багдада По предварительным данным, погибло 8 американских военнослужащих. Еще один солдат получил ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский конвой в Ираке подвергся нападению рядом с городом Халдия, неподалеку от Багдада
CNN
 
 
 
По предварительным данным, погибло 8 американских военнослужащих. Еще один солдат получил ранения
CNN
 
 
 
Место события тут же оцепили солдаты армии США. По обеим сторонам шоссе встало 4 танка, а в небе появились вертолеты. Посреди шоссе горит транспортный грузовик и бронемашина Humvee
CNN
 
 
 
По свидетельству очевидцев, перед тем, как конвой попал под обстрел, на окраине шоссе прогремел сильный взрыв
CNN

Американский конвой в Ираке подвергся нападению рядом с городом Халдия, неподалеку от Багдада. По предварительным данным, погибло 8 американских военнослужащих. Еще один солдат получил ранения, передает телекомпания Sky News со ссылкой на арабский телеканал Al-Arabia.

Sky News также сообщает, что в результате нападений пострадало 2 иракца и сгорел один гражданский автомобиль.

Свидетель произошедшего рассказал, что бомба взорвалась под грузовиком, который тут же охватило пламя. По предварительным данным, в грузовике находилось 10 военнослужащих.

Один из очевидцев - 45-летний Махмуд Али - рассказал AFP, что остальные автомобили в колонне попытались продолжить движение. По словам Али, из грузовика вытащили несколько сильно обгорелых солдат.

Сразу же после взрыва, прямым попаданием снаряда из гранатомета был подбит идущая в колонне бронемашина Humvee. Он успел отъехать от грузовика не более чем на 500 метров.

Очевидцы говорят, что конвой попытался прорваться к базе, под шквальным огнем со всех сторон из гранатометов и стрелкового оружия.

Над местом боя практически сразу же появился вертолет.

Предположительно, он должен был забрать раненых, но из-за плотного огня не смог даже сесть.

Когда журналисты AP попытались приблизиться к месту нападения, один из танков открыл по ним огонь из крупнокалиберного пулемета. Фотограф AP сообщил, что американцы стреляют наугад по всему, что движется, так как не могли определить откуда ведется огонь по ним.

Никто из журналистов не пострадал, но их автомобиль получил серьезные повреждения.

По данным AFP, конвою все же удалось уйти из-под обстрела, однако в четырех километрах от места первого нападения по американцам вновь открыли огонь из гранатометов. Была взорвана еще одна машина.

Агентство уточняет, что колонна направлялась из Фаллуджи в Рамади.

Сейчас место событий уже оцепили солдаты армии США. По обеим сторонам шоссе встало 4 танка, а в небе вновь появились вертолеты. Посреди шоссе горит транспортный грузовик и бронемашина Humvee.