Сирийские силы безопасности вынуждены были применить огнестрельное оружие для подавления массовых беспорядков в городе Хомс По сообщению арабского телеканала Al Jazeera, в ночь на вторник было убито и ранено более 30 демонстрантов, собравшихся на главной площади города через сутки после того, как там уже было застрелено 25 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийские силы безопасности вынуждены были применить огнестрельное оружие для подавления массовых беспорядков в городе Хомс
Reuters
 
 
 
По сообщению арабского телеканала Al Jazeera, в ночь на вторник было убито и ранено более 30 демонстрантов, собравшихся на главной площади города через сутки после того, как там уже было застрелено 25 человек
Reuters
 
 
 
Силы безопасности потребовали от протестующих покинуть центральную площадь к 2:30 ночи, но стрельба там была слышна уже в 2:15
Reuters

Сирийские силы безопасности вынуждены были применить огнестрельное оружие для подавления массовых беспорядков в городе Хомс, передает РИА "Новости".

По сообщению арабского телеканала Al Jazeera, в ночь на вторник было убито и ранено более 30 демонстрантов, собравшихся на главной площади города через сутки после того, как там уже было застрелено 25 человек.

Силы безопасности потребовали от протестующих покинуть центральную площадь к 2:30 ночи, но стрельба там была слышна уже в 2:15. Большую часть площади удалось очистить от протестующих, разбежавшихся по городу.

На площади было около 10 тысяч человек, заявил правозащитник Сухаир Атасси. Активисты переименовали площадь аль-Саа (площадь Часов) в площадь Тахрир (Свободы), в честь площади в столице Египта Каире, где демонстранты добились ухода в отставку президента Хосни Мубарака.

Как сообщил один из очевидцев, в Хомсе установилась "атмосфера страха и ужаса". Город блокирован войсками, телефонная связь нарушена, с крыш некоторых зданий снайперы ведут беспорядочный огонь по людям, передает телеканал. Армия перекрыла город, установив вокруг него три кольца блокпостов.

Cообщается также, что два демонстранта пострадали из-за применения против них слезоточивого газа. Возможно, пострадавших больше, но некоторые боятся обращаться в больницы, опасаясь, что там их уже поджидает полиция, чтобы бросить за решетку. В понедельник был заблокирован также близлежащий город Талбисех, где, по словам оппозиционеров, в воскресенье правительственные войска застрелили пять человек.

Демонстрации в Сирии прошли также в южном городе Дераа, в районе Барзех столицы страны Дамаска, а также в городе Аин аль-Араб, что на севере страны, населенном преимущественно курдами. Около 1500 человек собралось утром на мосту Шагхур, что между Алеппо и Латакией.

С утра во вторник министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем собрал у себя иностранных послов и заявил им, что реформы проводятся и мирные акции протеста будут позволены, но власти не потерпят разрушения государственной собственности и другого деструктивного поведения.

Двумя днями ранее президент Сирии Башар Асад заявил, что в течение недели отменит действующее с 1963 года чрезвычайное положение и проведет ряд других реформ. Несмотря на эти уступки, в воскресенье (когда отмечался День независимости - 65-я годовщина с тех пор, как последний французский солдат покинул Сирию) по стране прокатилась новая волна протестов.

Оппозиционеры требуют смены режима - ухода в отставку президента Башара Асада, который в 2000 году возглавил государство после смерти своего отца, Хафеза Асада.

Как утверждают в Дамаске, за беспорядками стоят радикальные исламисты, пишет газета ,a href="http://www.kommersant.ru/doc/1624712">"Коммерсант". "Характер событий, происшедших в стране ранее, говорит о том, что беспорядки являются восстанием вооруженных группировок салафитского толка",- цитирует издание сделанное в понедельник заявление МВД Сирии.

Действия митингующих действительно не ограничиваются мирными акциями протеста. По всей стране в последние дни отмечены нападения на военных и членов их семей. Так, по утверждению властей, в самом Хомсе похищено несколько высокопоставленных армейских офицеров, в том числе бригадный генерал с двумя сыновьями. Позже были найдены их тела со следами пыток.

Наблюдатели опасаются, что под предлогом борьбы с исламистами власти Сирии начнут репрессивную кампанию против инакомыслящих. В 1982 году во время подавления мятежа, организованного радикальной исламской группировкой "Братья-мусульмане" в Хаме на западе Сирии, было убито около 30 тысяч человек.