Европейский парламент одобрил крайне спорный законопроект, который предоставляет властям США доступ к личной информации об авиапассажирах
 
 
 
Европейский парламент одобрил крайне спорный законопроект, который предоставляет властям США доступ к личной информации об авиапассажирах
Global Look Press

Европейский парламент одобрил крайне спорный законопроект, который предоставляет властям США доступ к личной информации об авиапассажирах, передает ВВС. В поддержку высказались 409 депутатов против 226. Отныне американскому министерству внутренней безопасности предоставлено право пользоваться личными данными, зафиксированными в списках пассажиров, хотя и с определенными ограничениями.

Данные, содержащиеся в так называемой записи регистрации пассажира (Passenger Name Record), включают имя, адреса, номера телефонов и кредитных карт, предпочтения в отношении еды и медицинскую информацию.

Сторонники нового закона считают его крупным шагом в борьбе с терроризмом. Однако многие высказывают опасения, что эти данные могут использоваться в иных целях, которые могут поставить под удар гражданские права.

В принципе закон касается авиалиний, которые совершают рейсы между странами Евросоюза и США. Однако его действие распространяется на все авиакомпании, которые занимаются хранением данных в ЕС и осуществляют рейсы в США.

Многие члены Европарламента, голосовавшие против нового закона, говорят, что он поднимает множество вопросов, на которые нет ответа - например, каким образом власти США будут использовать эти данные, в течение какого времени они будут храниться и кто будет иметь доступ к ним.