Государственный секретарь США Майкл Помпео с и. о. министра обороны США Патриком Шанаханом, главами МИД и Министерства обороны Японии Таро Коно и Такэси Иваей Майкл Помпео и Ким Ён Чхоль, Пхеньян, июль 2018 года
 
 
 
Государственный секретарь США Майкл Помпео с и. о. министра обороны США Патриком Шанаханом, главами МИД и Министерства обороны Японии Таро Коно и Такэси Иваей
State Department photo by Michael Gross/ Public Domain / Flickr
 
 
 
Майкл Помпео и Ким Ён Чхоль, Пхеньян, июль 2018 года
U.S. Department of State / Flickr

Государственный секретарь США Майкл Помпео заявил о том, что продолжит руководить переговорами с КНДР по денуклеаризации Корейского полуострова, невзирая на требования Пхеньяна отстранить его от участия в них, передает ТАСС. Такое заявление глава американской дипломатии сделал в пятницу на совместной пресс-конференции по итогам встречи в Вашингтоне в формате "два плюс два" с и. о. министра обороны США Патриком Шанаханом, главами МИД и Министерства обороны Японии Таро Коно и Такэси Иваей.

"Ничего не изменилось, мы продолжим работать", - сказал он. "Я продолжаю возглавлять команду, президент Трамп, разумеется, руководит процессом в целом", - добавил госсекретарь.

Напомним, на этой неделе Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) распространило заявление генерального директора департамента США МИД КНДР Квон Чон Гына, заявившего о том, что дальнейшее участие госсекретаря США Майкла Помпео в переговорах по денуклеаризации может привести к тому, что они затянутся.

Он обвинил Помпео в неспособности понять и правильно интерпретировать позицию Пхеньяна, а также раскритиковал его слова о лидере КНДР Ким Чен Ыне. Пхеньян, как заявил северокорейский дипломат, хотел бы видеть с американской стороны "более осторожного и зрелого человека".

В ответ официальный представитель Государственного департамента заявил в четверг, что Соединенные Штаты в курсе требований властей Северной Кореи отстранить госсекретаря Майкла Помпео от участия в переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова и готовы к конструктивному диалогу с Пхеньяном.

Госсекретарь Помпео был участником американской делегации на саммите США и КНДР 27-28 февраля в Ханое, по итогам которого сторонам не удалось прийти к договоренностям. После нескольких встреч, в том числе с глазу на глаз, лидеры стран Дональд Трамп и Ким Чен Ын не стали подписывать совместный документ.